Логика разработчика законопроекта, налагающего табу на рекламу для платных каналов, проста: бесплатные эфирные каналы находятся в неравных условиях с кабельными, которые зарабатывают и на абонентской плате, и на продаже рекламы.

Общественный резонанс вызвал не только сам законопроект, но и его поспешное принятие. Его критики указывают — непонятно, что же называть платным каналом.

В проекте говорится о том, что к платным не будут относиться 10 обязательных общедоступных каналов, которые кабельными и спутниковыми операторами распространяются бесплатно: ”Первый канал”, ”Россия 1”, ”Россия 2”, ”Россия 24”, ”Россия К”, НТВ, ”Пятый канал”, ”ТВ Центр”, ОТР и ”Карусель”. Не относятся к платным и телеканалы, распространяющиеся посредством наземного эфирного вещания, то есть имеющие соответствующую лицензию.

Проект закона Зотова внесен в нижнюю палату парламента в конце июня и уже менее чем через неделю был принят в первом чтении. Вечером 3 июля, накануне последнего дня работы весенней сессии, профильный комитет Госудумы по экономической политике в экстренном порядке провел совещание, на котором решил рекомендовать принятие законопроекта во втором и третьем чтении. За ускоренное принятие законопроекта проголосовали единороссы Виктор Звагельский и Сергей Кривоносов, против — ”эсер” Михаил Емельянов и Казбек Тайсаев от КПРФ. В таком составе прошло вечернее заседание комитета. Причем у Виктора Звагельского, по сообщению Емельянова, на руках было большинство доверенностей от депутатов ”Единой России”, состоящих в комитете.

Принятие законопроекта во втором и третьем чтениях 4 июля обеспечило думское большинство: депутаты фракции ”Единая Россия” проголосовали за принятие законопроекта Зотова. Представители ”Справедливой России”, ЛДПР и КПРФ высказались резко против. Письма платных каналов и кабельных операторов, которых не пригласили к разработке проекта, президенту и премьер-министру пока результатов не дали. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович на этой неделе призвала Владимира Путина наложить вето на закон.

Поделиться
Комментарии