Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко.

"Тактика вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничников состоит в том, что массированная бомбардировка населенных пунктов исключена. Работа с воздуха и тяжелой артиллерии идет только по колоннам, которые перемещаются за населенными пунктами", — сказал он.

По его словам, во время спецоперации "зафиксированы систематические примеры сдачи в плен террористов". Лысенко подчеркнул, что о создании коридора для вывода ополченцев из зоны конфликта "речь не идет". Он утверждает, что "главари боевиков отслеживают ситуацию и убивают желающих сдаться украинским силовикам".

Представитель Совбеза проинформировал, что за минувшие сутки четыре города на востоке (Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновка) перешли под контроль украинских военных.

Лысенко также напомнил позицию президента страны Петра Порошенко о том, что перемирие может быть объявлено украинской стороной лишь в том случае, когда ополченцы сдадут оружие, освободят пленных, а контроль на украинской восточной границе будет восстановлен Киевом при участии наблюдателей ОБСЕ.

Поделиться
Комментарии