Причиной этому послужил инцидент в городе Бейт-Ханун на севере сектора Газа: утром 8 ноября в результате артиллерийского обстрела со стороны военнослужащих ЦАХАЛ там погибли 19 палестинцев, в большинстве своем женщины и дети.

Катар, являющийся единственной арабской страной среди 15 членов Совбеза, уже представил на рассмотрение организации проект резолюции, осуждающей устроенную Израилем в Бейт-Хануне "бойню".

В документе содержатся призывы к немедленному прекращению огня между палестинцами и израильтянами и вводу в зону конфликта миротворческого контингента ООН для поддержания перемирия. Кроме того, предлагается создать международную комиссию для расследования обстоятельств обстрела в Бейт-Хануне.

Вместе с тем в резолюции прописан призыв к так называемому "ближневосточному квартету" (США, Россия, ООН, Евросоюз) предпринять немедленные шаги для возобновления мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Вечером в среду генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил обеспокоенность событиями в Бейт-Хануне и потребовал от израильских властей немедленно прекратить операцию в секторе Газа. Вместе с тем Аннан также призвал палестинцев отказаться от нападений на Израиль.

Поделиться
Комментарии