Документ, внесенный на рассмотрение делегациями Британии, Франции, Германии и США, предусматривает эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения, запрет на международные поездки Муаммара Каддафи, девяти членов его семьи и шести приближенных, замораживание зарубежных активов Каддафи, его сына и еще четверых родственников.

Кроме того, Совбез ООН поручил Международному уголовному суду в Гааге провести расследование недавних событий в Ливии с целью привлечения к ответственности виновных в преступлениях против человечности.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва поддержала резолюцию исходя из "серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями".

"Мы осуждаем и считаем категорически неприемлемым применение военной силы против мирных демонстраций и любые другие проявления насилия", — сказал Чуркин.

При этом он добавил, что резолюция вводит адресные меры в отношении ряда лиц, но не дает "даже косвенной санкции на силовое вмешательство в ливийские дела, что могло бы лишь усугубить обстановку".

Жители ливийской столицы Триполи готовятся к новому витку противостояния с властями после заявления лидера страны Муаммара Каддафи о его намерении выдать своим сторонникам оружие из военного арсенала.

По данным ООН, общее число погибших в ходе 10 дней беспорядков превысило тысячу человек.

В пятницу по участникам антиправительственной демонстрации в Триполи был открыт огонь.

В настоящее время продолжается эвакуация иностранных граждан наземным, воздушным и морским транспортом, однако часть иностранцев до сих пор не удается вывезти из страны.

США объявили о Нажать введении санкций против Ливии и замораживании активов Каддафи, его родственников и ближайших соратников.

"Мы подавим любую агрессию силой народа. Если будет необходимо, мы будем выдавать оружие из арсеналов, чтобы весь ливийский народ, все племена, были вооружены. Ливия будет пылать огнем!", — заявил Каддафи в своем обращении к народу на одном из государственных телеканалов.

В настоящее время большая часть страны, в особенности ее восточные районы, контролируется антиправительственными силами.

Тем не менее, во власти ливийского лидера все еще находится столица страны — Триполи, где проживают 2 из 6,5 млн граждан страны.

По всему городу построены контрольно-пропускные пункты, на центральную площадь введены усиленные наряды полиции.

Согласно поступающим сообщениям, в городе работают магазины, видимых признаков насилия и беспорядков не наблюдается.

В ливийском городе Завия в ходе массовой антиправительственной акции протеста разразилась стрельба.

Сын ливийского лидера Саиф Каддафи вечером в пятницу дал интервью иностранным журналистам и заявил, что число погибших было преувеличено, подтвердив, однако, что ливийская авиация нанесла удар по четырем складам боеприпасов.

Как и его отец, в происходящем Саиф Каддафи обвинил "Аль-Каиду".

Тем временем, продолжается эвакуация из Ливии иностранных граждан. Тысячи жителей Великобритании, США, стран Европы и Азии стремятся покинуть очаг насилия.

Однако сотни иностранцев по-прежнему остаются в удаленных и труднодоступных районах и не имеют возможности добраться до аэропорта или побережья.

Корреспондент Би-би-си в Ливии Джим Мюир сообщает, что непростая ситуация сложилась на границе с Тунисом, где на ливийской территории скопилось несколько тысяч египетских рабочих, пытающихся уехать из страны. По словам Мюира, положение там час от часа становится тяжелее.

Военные и добровольцы из соседнего Туниса делают все возможное, чтобы способствовать эвакуации, но все же большинство людей остаются в ловушке и вынуждены ночевать на открытом воздухе, замерзая от холода и закутавшись в одеяла.

Как стало известно в субботу, ливийская оппозиция создала переходное правительство во главе с бывшим министром юстиции страны Мустафой Мохамедом Абудом Аджлейлем.

Местом пребывания переходного правительства стал второй по величине город Ливии, Бенгази, расположенный на востоке страны.

Мустафа Мохамед Абуд Аджлейль в понедельник покинул правительство Муаммара Каддафи, заявив о своем несогласии с "избыточным применением силы" против демонстрантов.

О поддержке новой власти объявил в субботу ливийский посол в США Али Аюджали.

"Я поддерживаю это правительство в качестве переходного до момента освобождения Ливии, который, я надеюсь, настанет очень скоро", — сказал Аюджали агентству Рейтер.

О переходе на сторону оппозиции заявил заместитель командующего ливийским спецназом генерал-майор Халифа Мисмари. В интервью телеканалу "Аль-Арабия" он призвал сослуживцев последовать его примеру.

В первом интервью, данном марокканскому интернет-изданию "Курина", глава переходного правительства Абуд Аджлейль заявил, что выступает за территориальную целостность Ливии со столицей в Триполи.

Он также сказал, что его сторонники возлагают вину за кровопролитие на одного Муаммара Каддафи и не намерены сводить счеты с членами его племени Гададфа, из рядов которого правитель долгие годы черпал кадры для личной охраны и элитных спецподразделений.

Поделиться
Комментарии