Проект резолюции №1973 был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США и обсуждался три дня. При голосовании 10 из 15 членов Совбеза ООН поддержали резолюцию, воздержались Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия.

Согласно решению ООН, теперь возможна военная операция в Ливии, но при этом прямая военная интервенция не предусмотрена, то есть иностранные вооруженные силы не смогут использовать в Ливии сухопутные войска. Речь идет о создании бесполетной зоны, что означает возможность нанесения удара по ливийским самолетам, атакующим повстанцев.

Также резолюция требует немедленного прекращения военных действий в Ливии, причем это относится как к правительственным войскам Каддафи, так и к силам оппозиции, информирует Gazeta.ru со ссылкой на РИА "Новости".

Согласно тексту документа, ливийским ВВС запрещается выполнять полеты над территорией страны, а также для всех типов ливийских воздушных средств вводится запрет на взлет, посадку и пересечение границ государств — членов ООН. Помимо этого предусматривается замораживание счетов ливийского Центробанка и национальной нефтяной компании.

В Бенгази, где базируется переходное правительство Ливии, тысячи людей вышли на улицы с флагами, выкрикивая слова благодарности в адрес ООН и президента Франции Николя Саркози. Над городом прогремел праздничный салют, информирует ВВС.

Власти Ливии заявили, что принятая Совбезом резолюция ставит под угрозу единство страны и косвенно призывает ливийцев убивать друг друга. Отмечается, что Ливия готова к прекращению огня и перемирию с повстанцами, воюющими против Каддафи.

Поделиться
Комментарии