Минувшей ночью сотрудники полиции произвели около 300 задержаний. При этом общая численность мигрантов, предпринявших штурм, в этот раз была на порядок меньше, чем в предыдущие дни, когда за ночь насчитывалось 2000-2500 попыток незаконного проникновения.

Как отмечают эксперты, это во многом объясняется отправкой дополнительных сил правопорядка в Кале. В среду глава МВД Франции распорядился выделить два дополнительных подразделения жандармов.

"Меры безопасности значительно усилились после прибытия новых сил", — констатировало руководство компании-оператора железнодорожного туннеля под Ла-Маншем Eurotunnel. Ранее предприятие потребовало о Франции 9,7 млрд евро в качестве компенсации за убытки и траты на собственную охрану туннеля от нежеланных гостей.

Примечательно, что претензии к официальному Парижу предъявил также город Кале. Мэр населенного пункта потребовала компенсацию за нанесенный городу мигрантами ущерб в размере 50 млн евро.

В своих попытках пробраться из Франции в Великобританию многие мигранты, главным образом выходцы из стран Восточной Африки — Сомали, Судана, Эфиопии, идут на крайние меры. За последнее время зафиксировано уже несколько случаев гибели людей. Буквально накануне один из них умер, получив удар током, когда попробовал забраться на крышу поезда.
Поделиться
Комментарии