”Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем”, — говорится в сообщении Следственного комитета.

Накануне пользователь YouTube Violetta Volkova (предположительно адвокат Виолетта Волкова) распространил видеозапись, на которой видно, как Развозжаев сообщает журналистам, что его пытали и грозились убить. ”Расскажите, что меня пытали, меня обещали убить. Двое суток меня пытали. Выкрали на Украине”, — сказал помощник Пономарева.

В беседе с Интерфаксом Удальцов заявил, что заявление СК о причастности Таргамадзе к беспорядкам в России является дезинформацией, пишет km.ru.

”Заявление Следственного комитета — это либо дезинформация, либо они вынудили Развозжаева себя оговорить, может быть, под пыткам. Со всей ответственностью могу заявить, что эта информация не соответствует реальности. Никакого финансирования ни 6 мая, ни других акций со стороны какого-либо Таргамадзе не было”, — приводит агентство слова Удальцова.

Представитель СК Владимир Маркин в беседе с Life News заявил, что свое признание Развозжаев написал на десяти страницах.

”Я верю фактам: Развозжаев своей рукой написал признание на десяти страницах рукописного текста, в котором подробно изложил обстоятельства приготовления массовых беспорядков на территории Российской Федерации”, — цитирует сетевое агентство Маркина.

В начале октября телеканал НТВ выпустил фильм ”Анатомия протеста-2”, в котором были показаны несколько частей видеозаписи, сделанной скрытой камерой. На них было видно, как Удальцов и его соратники якобы обсуждают с Таргамадзе возможность силового захвата власти в России и финансирование этих мероприятий.

Кроме того, участники встречи говорили о провокациях, которые можно совершить при помощи контактов с чеченцами. В ходе беседы, показанной телеканалом, упоминалась сумма в 35 тысяч долларов в месяц. Следователи, получив оригинал записи, сообщили, что она является подлинной и была сделана этим летом в Минске.

После выхода фильма в эфир Удальцов заявил, что никогда не слышал фамилию Таргамадзе. Грузинский парламентарий также сообщил, что не знаком с российским оппозиционером. Позднее, когда лидер ”Левого фронта” пришел на допрос в СК, он рассказал, что летом у него был ряд встреч с гражданами Грузии, одного из которых зовут Георгий Васильевич. Удальцов подчеркнул, что он ”преследовал цель поиска легального финансирования ”Левого фронта”.

Беспорядки, о которых идет речь, произошли 6 мая на Болотной площади во время согласованного с властями ”Марша миллионов”. Тогда оппозиционная акция закончилась столкновениями между ее участниками и сотрудниками правоохранительных органов. В ходе мероприятия задержали более 400 человек, а около 30 стражей правопорядка получили ранения. В настоящее время фигурантами так называемого ”болотного дела” являются 18 человек, большинство из которых находятся в СИЗО.

Удальцов, Развозжаев и активист РКРП-РПК Константин Лебедев являются фигурантами дела, возбужденного после выхода в эфир ”Анатомии протеста-2”. В настоящее время Удальцов находится под подпиской о невыезде, Лебедев — под арестом до 16 декабря, а Развозжаев заключен под стражу. В ближайшее время ему предъявят обвинения по статье о приготовлении к организации массовых беспорядков.

Поделиться
Комментарии