Как сообщает голландская газета De Volkskrant, все члены экипажа — четыре россиянина и пятеро филиппинцев — живы, здоровы и нормально себя чувствуют. По данным издания, судно было отпущено после уплаты выкупа, размер которого составил около миллиона долларов.

Сообщается также, что сухогрузу будет непросто самостоятельно добраться до безопасного места: на судне осталось мало топлива.

Сухогруз "Амия Скан", перевозивший буровую установку из Кении в Румынию, был захвачен пиратами в Аденском заливе 25 мая. В ходе переговоров между голландской компанией Reider Shipping, которой принадлежит судно, и пиратами, последние потребовали за "Амию Скан" выкуп в размере 1,1 миллиона долларов.

Через несколько дней после захвата голландского судна власти Путленда — самопровозглашенного государства на востоке Сомали — заявили, что намерены взять "Амию Скан" штурмом. По их мнению, практика выплаты денег пиратам провоцирует тех на новые преступления.

Тогда МИД РФ обратился к сомалийским властям с просьбой не предпринимать мер, которые могут создать угрозу жизни экипажа. Пираты, в свою очередь, заявили, что убьют заложников, если судно попытаются захватить силой.

Сомалийские воды считаются одними из самых опасных в мире: местные пираты регулярно захватывают иностранные суда с целью получения выкупа. 2 июня 2008 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую иностранным военным кораблям входить в воды Сомали для борьбы с пиратством.

Поделиться
Комментарии