Глава информационного центра Международного бюро по борьбе с пиратством (International Maritime Bureau's piracy), расположенного в столице Малайзии Куала-Лумпур, рассказал агентству, что сообщение о захвате танкера поступило в организацию вечером во вторник, 19 августа. Тогда же сотрудники бюро уведомили о произошедшем иностранные военные корабли, патрулирующие Аденский залив.

Глава информационного центра уточнил, что экипаж танкера после захвата пиратами не выходил на связь. Сигнал бедствия был передан другим судном.

Отмечается, что это уже четвертое судно, захваченное в Аденском заливе в течение последнего месяца.

Воды Аденского залива считаются одними из самых опасных в мире для судоходства. Сомалийские пираты регулярно захватывают иностранные суда, а затем требуют за их освобождение выкуп и часто его получают. Например, в начале августа пираты получили миллион долларов за освобождение двух граждан Германии, яхта которых была захвачена в июне.

Руководство Сомали не в состоянии противостоять пиратам, поскольку в стране отсутствует централизованная власть. В июне 2008 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая разрешила иностранным военным кораблям беспрепятственно входить в воды Сомали для борьбы с пиратством.

Поделиться
Комментарии