Начат уголовный процесс по факту умышленной порчи имущества. Согласно действующему латвийскому законодательству, прокурор или суд могут закрыть процесс, если ущерб, нанесенный правонарушителями, недостаточно велик для того, чтобы приговаривать виновных к уголовному наказанию. Кроме того, дело может быть закрыто, если подозреваемые и потерпевшая сторона придут к мирному соглашению.

По информации пресс-центра Рижского регионального управления полиции, в ночь на 8 июня на ул. А. Калныня мужчины 1994 и 1996 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, повредили такси. Хулиганов задержали сотрудники Рижской муниципальной полиции, после чего их передали в участок полиции "Центр" Госполиции.

По имеющейся в распоряжении Delfi информации, инцидент произошел около 2.30. Водитель такси оставил машину у Дома Москвы и пошел попить кофе. Когда он вернулся, оказалось, что один человек танцует на крыше машины, второй пытается также залезть на крышу, еще двое снимают это на свои телефоны. Двое хулиганов, находившихся в нетрезвом состоянии, были задержаны полицией. Автомобиль получил повреждения — хулиганы помяли капот, крышу и водительскую дверь.

Позже посольство Великобритании подтвердило, что хулиганами оказались британские военнослужащие.

Кроме того, в ближайшее время Госполиция планирует передать в прокуратуру материалы для начала уголовного преследования еще одного солдата — гражданина США, который стал виновником тяжелой аварии. В ДТП пострадали пять человек, в том числе российский автогонщик Василий Грязин, выступающий на соревнованиях по ралли под латвийским флагом.

Поделиться
Комментарии