Еще летом 2012 г., по сведениям издания, сотрудники АНБ проникли в систему внутренней видеоконференции ООН и взломали шифр, после чего смогли перехватывать весь трафик в штаб-квартире организации, возглавляемой Пан Ги Муном.

Одновременно агенты АНБ выяснили, что за дипломатами ООН также следит китайская разведка — сотрудники агентства перехватывали переговоры, которые отслеживали их коллеги, передает utro.ru.

Кроме того, по информации Spiegel, АНБ следило за офисом миссии ЕС до переезда сотрудников в новое здание в сентябре 2012 года. Среди документов, которые предоставил Эдвард Сноуден, есть копии планов здания представительства, на которых отмечено расположение офисов, а также IT-инфраструктуры и серверов, пишет издание.

Сотрудники АНБ копировали жесткие диски с компьютеров европейской миссии, а также смогли внедриться в компьютерную сеть представительства. Агентство воспользовалось тем, что компьютеры посольства ЕС работали с использованием так называемой виртуальной частной сети (VPN), отмечает Spiegel.

Напомним, скандал вокруг деятельности АНБ разгорелся в июне, после того, как бывший аналитик спецслужб США Эдвард Сноуден рассказал о том, что Агентство, фактически, занималось шпионажем по всему миру. Среди целей АНБ были посольства ЕС, включая дипмиссию Германии. Оказалось, что американская разведка при помощи специальных технических средств прослушивала телефонные разговоры дипломатов, а также имела доступ к документам, хранящимся в их компьютерах.

Поделиться
Комментарии