Согласно The New York Times, в воскресенье запрос о политическом убежище Сноудена в российский консульский отдел в терминале F московского аэропорта "Шереметьево" передала Сара Харрисон — представительница Wikileaks, которая путешествует вместе с информатором.

Однако глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский опроверг: "Информация уважаемого американского издания не соответствует действительности", — цитирует "Интерфакс".

Но уже через несколько минут это же агентство передало новую "молнию": дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту "Шереметьево" Ким Шевченко полностью подтвердил информацию газеты: "Вчера в 22:30 в консульский пункт МИД России в аэропорту "Шереметьево" обратилась гражданка Великобритании Сара Харрисон, которая представилась адвокатом и доверенным лицом гражданина США Эдварда Сноудена. Она передала просьбу Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России", — сказал Шевченко. По словам российского дипломата, он принял пакет документов, связался с министерством иностранных дел России и передал документы курьеру.

Вместе с тем, Los Angeles Times пишет, что Сноуден сам встретился с сотрудником министерства иностранных дел России и передал ему прошение о политическом убежище, адресованном правительствам 15 стран мира.

"Это была отчаянная меры с его стороны после того, как Эквадор дезавуировал документы о предоставлении ему убежища, — отметил источник газеты в МИД РФ. — В прошении Сноуден еще раз утверждает, что он не предатель и объясняет свои действия только желанием открыть глаза миру на нарушения американскими спецслужбами не только прав американских граждан, но и жителей Европейского союза, включая союзников по НАТО".

Источник не назвал те страны, в которые бывший сотрудник ЦРУ направил запросы.

Если Сноудену передадут документ о предоставлении политического убежища в РФ, он сможет покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево", сообщил "Интерфаксу" источник в службах аэропорта.

"Если Сноудену будет предоставлено политическое убежище в РФ, если его запрос удовлетворят, то это существенно упростит решение его проблемы. Ему смогут подвезти эти документы непосредственно в "Шереметьево", и с документами о политическом убежище он сможет беспрепятственно покинуть аэропорт и въехать на территорию РФ, то есть пройти пограничный контроль", — отметил источник.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков воздержался от комментариев в связи с появившимися сообщениями о том, что Сноуден подал запрос о предоставлении ему убежища в России. На вопрос "Интерфакса", готова ли российская сторона рассмотреть этот запрос, Песков заявил: "Я не могу ответить на этот вопрос и не готов сейчас это комментировать".

Как можно получить политубежище в России

Безусловно обращение Сноудена, если таковое будет, рассмотрят в установленном порядке. Этому не помешает даже отсутствие паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, пояснили источники в силовых структурах ИТАР-ТАСС. Достаточно, чтобы его данные подтвердил свидетель.

Источник напомнил, что основанием для предоставления политического убежища может быть реальная угроза жизни и здоровью в стране проживания, либо нарушение прав и свобод. "По крайней мере, это предусматривается действующим в России порядком предоставления политубежища. Впрочем, — заметил источник, — структурно получить политубежище в России не так просто. Для этого нужно получить согласие не только ФМС, но и МИД России, МВД, ФСБ".

"Нужно убедиться, что к нему нет претензий со стороны российских правоохранительных органов, а также что его желание получить статус беженца не связано с его желанием повысить уровень своего благосостояния", — пояснил источник.

После этого прошение о политубежище направляется в президентскую комиссию по вопросам гражданства и затем главе государства.

"Процедура согласования может занять до нескольких месяцев. В случае отказа в политубежище, у человека есть возможность остаться в РФ в статусе беженца", — заключили источники.

Путин: Сноуден должен прекратить мешать нашим американским партнерам

О судьбе Эдварда Сноудена в очередной раз высказывался в понедельник и президент Владимир Путин: "Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст". Это заявление прозвучало, впрочем, еще до официального подтверждения информации о просьбе Сноудена.

"В силу того, что он (Сноуден) чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен, поэтому он должен выбрать для себя страну пребывания и туда перебраться. Когда это произойдет я, к сожалению, этого не знаю", — сказал президент.

По словам Путина, Сноуден "сам себя ощущает уже не бывшим сотрудником спецслужб, он сам себя ощущает борцом за права человека, в известной степени новым диссидентом, что-то наподобие (академика Андрея) Сахарова, ну, может быть, в другом масштабе".

Заодно Путин заверил, что российские спецслужбы не работают со Сноуденом: "Он не является нашим агентом, не сотрудничает с нами, не сотрудничает и сегодня. В этой связи он человек свободный".

"Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. Нам никто никогда никого не выдавал, наверное, вы тоже об этом хорошо знаете. В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников внешней разведки на тех, кто был задержан и арестован, и приговорен судом в Российской Федерации", — сказал российский лидер.

Кстати, в чем-то пересекается с Путиным и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Я, как ни странно, считаю, что ему можно дать политическое убежище", — заявил Пономарев "Интерфаксу".

"Мы знаем о Сноудене, что он раскрыл какие-то факты о нарушении гражданских прав американцев. Мы не знаем, в связи с чем он это сделал, какие у него мотивы. Но это уже не очень важно. Важно, что он сообщил факты о нарушении гражданских прав американцев", — сказал Пономарев. Он заявил, что если бы была зеркальная ситуация, и российский гражданин, раскрывший факты о нарушениях гражданских прав, скрываясь от преследований, просил бы политического убежища в США, правозащитники бы такую просьбу поддержали.

Сноуден отправил письмо властям Эквадора

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден считает незаконным преследование со стороны правительства США. Об этом говорится в письме, которое американец сегодня направил правительству Эквадора.

В этом послании Сноуден благодарит правительство латиноамериканской страны, которое "помогло ему попасть в Россию", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Reuters.

Кроме того, он выражает признательность властям республики за "рассмотрение его запроса о предоставлении убежища".

Сноуден также заявил, что считает преследование со стороны американского правительства незаконным, поскольку оно "осуществляется во внесудебном порядке".

В этой связи американец также заявил, что оставляет за собой право и дальше публиковать конфиденциальную информацию, "знать которую будет в интересах общественности".

Поделиться
Комментарии