"При получении временного убежища и статуса беженца Сноуден может обратиться за получением российского гражданства. При получении Сноуденом статуса беженца предполагается даже сокращенный период рассмотрения ходатайства о получении гражданства, если не ошибаюсь — три года", — сказал "Интерфаксу" в среду глава Общественного совета при Федеральной миграционной службе Владимир Волох, в прошлом замглавы ФМС.

- Западной прессе объяснили, как "хитрый Путин спас Обаму" после разоблачений

По его словам, после того, как Сноуден официально обратился к властям РФ, он не может быть выдан ими США. "Согласно международным конвенциям, к которым присоединилась Россия, и другим правовым документам, запрещается выдача иностранного гражданина государству, в котором ему грозит опасность", — пояснил Волох.

"Также Сноуден четко подпадает под международную защиту, — продолжил он. — Включиться в этот процесс должно и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев".

Примерно через три месяца, когда определится правовое положение беглеца, он сможет свободно перемещаться по территории России. "На сегодняшний день для нас он — иностранный гражданин, тем более у него нет визы для пребывания в стране. После определения его правового статуса ему будет выдано удостоверение — либо о получении временного убежища, либо удостоверение беженца", — рассказал бывший замруководителя ФМС.

Источник в службах "Шереметьево" сообщил "Интерфаксу", что Эдвард Сноуден пока остается в транзитной зоне. Запрос на его перемещение в центр пребывания беженцев пока не поступал. "У него здесь и душ, и другие удобства — все есть. Насколько мы знаем, вещи он пока не собирал", — добавил источник.

Ранее глава Общественного совета при ФМС сказал, что американец после подачи прошения об убежище может провести в транзитной зоне до семи дней. "Сейчас начинается первый этап — определение его правового положения. Сноуден должен будет находиться в транзитной зоне "Шереметьево" или в центре временного размещения беженцев или вынужденных переселенцев". В центр, по словам Владимира Волоха, Сноудена может определить ФМС.

Эксперты пока не решаются предсказать, удовлетворит ли Россия прошение экс-сотрудника спецслужб США. "Президенту Путину придется еще раз взвесить все за и против и принять решение уже в соответствии с тем, как он видит дальнейшее развитие отношений с Соединенными Штатами", — сказал "Коммерсанту FM" политолог Владимир Брутер.

Поделиться
Комментарии