По данным следствия, ”группа отличалась устойчивостью, наличием неустановленных организаторов, распределением ролей, постоянством связей между ее участниками, тщательным планированием преступления, принятием конспиративных мер с целью избежать разоблачения и задержания”.

Как сообщило издание, слежка за будущей жертвой якобы началась в феврале, изначально наблюдение вели трое арестованных на данный момент обвиняемых — Анзор Губашев, Заур Дадаев и Бислан Шаванов, а также ”неустановленные лица”. Для изучения места жительства и маршрутов передвижения Немцова использовался специально приобретенный автомобиль ZAZ Sens.

В Следственном комитете России (СК РФ) полагают, что позднее к группе присоединились Темирлан Эксерханов, Хамзат Бахаев и Шадид Губашев. В их задачи входило предоставлять ”информацию, необходимую для совершения убийства”, а также ”скрыть преступников и обеспечить их выезд из Москвы и Московской области” после убийства Немцова.

19 марта агентство сообщило, что Борис Немцов был убит из-за своей публичной позиции по вопросу о карикатурах в журнале Charlie Hebdo. На операцию по уничтожению политика было выделено пять миллионов рублей. Указывалось, что якобы исполнителем убийства был Заур Дадаев, непосредственную помощь в момент убийства ему оказывали Беслан Шаванов и Анзор Губашев.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова пять человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагита Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Они будут находиться под стражей до 28 апреля. Все фигуранты дела уже обжаловали свой арест.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика — сопредседателя ”РПР-Парнас” и депутата Ярославской облдумы — попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время украинка Анна Дурицкая не пострадала.

Поделиться
Комментарии