Полномочия на заключение сделки делегации, по информации издания, выданы лично президентом Египта Абель-Фаттахом аль-Сиси. Помимо вертолетоносцев Каир также заинтересован в приобретении двух корветов класса ”Говинд”.

Пока договориться о покупке кораблей не удается, поскольку Египет считает цену ”Мистралей”, предложенную министерством экономики Франции, завышенной. На прошлой неделе сделка, по сведениям La Tribune, была практически сорвана, однако в последний момент переговоры удалось возобновить.

Окончательное решение, как пишет La Tribune, должно быть принято до конца октября. Египетская делегация уже посетила Сен-Назар, где базируются вертолетоносцы. В планах Каира — размещение ”Мистралей” в Красном и Средиземном море для возможного вмешательства в конфликты в Ливии и Йемене, утверждает издание.

О том, что Египет может стать покупателем вертолетоносцев, сообщила 7 августа французская газета Le Monde со ссылкой на источники в правительстве. В Каире эту информацию официально опровергли.

В конце августа российские военные эксперты предположили, что Египет может стать покупателем российских палубных вертолетов Ка-52К, предназначенных для ”Мистралей”. Предположение высказывалось на основании того, что оптико-электронная станция ОЭС-52, которой должны были оснащаться Ка-52К, согласно отчету компании производителя, будет в 2016-2019 году изготавливаться для вертолетов, поставляемых в Египет. При этом стандартные серийные Ка-52 для российской армейской авиации оснащаются станцией ГОЭС-451.

2 сентября ”Коммерсантъ” сообщил, что Москва намерена настаивать на продаже ”Мистралей” третьей стороне только в комплекте с Ка-52К.

Контракт на строительство двух кораблей типа ”Мистраль” стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года. Первый вертолетоносец (”Владивосток”) Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи второго (”Севастополь”) истекал 1 ноября 2015 года. Однако Париж отказался передавать России корабли, мотивировав это решение ситуацией на Украине и той ролью, которую, по мнению французской стороны, Москва играет в этом конфликте.

5 августа стало известно, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд достигли соглашения о разрыве контракта на поставку ”Мистралей”. В конце августа источники в российском правительстве сообщили о перечислении Францией денег, полученных от России в качестве аванса за корабли и подготовку экипажей для них. Сумма платежей превысила миллиард евро.

Поделиться
Комментарии