”Это была отчаянная мера с его стороны после того, как Эквадор дезавуировал его документы о политической защите. В документе Сноуден вновь повторяет, что он не предатель, и объясняет свои действия только желанием открыть миру глаза на вопиющие нарушения спецслужбами США не только в отношении американских граждан, но и граждан Европейского союза, включая их союзников по НАТО”, — цитирует газета собеседника, передает РИА ”Новости”.

Источник не уточнил, какие страны фигурируют в списке государств, у которых Сноуден просит предоставить ему политическое убежище.

Власти США обвиняют Сноудена по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

Ранее в понедельник президент Владимир Путин заявил, что Сноуден может остаться в России, если захочет, но для этого он должен прекратить причинять вред американским властям.

Сноуден, рассказавший миру о масштабной слежке американских спецслужб за пользователями интернета, сперва бежал в Гонконг, после чего вылетел в Москву, чтобы, по некоторым данным, транзитным рейсом отправиться на Кубу, а затем — в Южную Америку. Сообщалось о том, что убежище экс-сотруднику ЦРУ готов был предоставить Эквадор, однако власти этой страны опровергают эти данные.

В настоящее время Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Власти США просят Москву о его выдаче, хотя юридически Сноуден находится не на территории России. В свою очередь в МИД России утверждают, что не вправе чинить препятствий перемещениям экс-сотрудника ЦРУ.

По некоторым сведениям, Сноуден не может покинуть транзитную зону из-за того, что его американский паспорт аннулирован.

Поделиться
Комментарии