• Поствыборная ротация кремлевских кадров
  • Накопительную часть пенсий в 2017 году могут разморозить
  • Водоснабжение Донбасса оградят демилитаризованными зонами
  • Новый способ экономии на пенсионерах

"Ведомости", РБК и "Коммерсант": кто придет на смену Володину?

После назначения Сергея Нарышкина главой Службы внешней разведки главным претендентом на пост председателя Госдумы становится первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин. Об этом пишут основные российские издания, передает Би-би-си. В субботу его кандидатуру предложат на совместном заседании высшего и генерального советов "Единой России", уточняют "Ведомости".

Нарышкин и Володин до последнего были уверены, что останутся на своих постах, отмечают собеседники РБК и "Ведомостей". "Нарышкин встречался на этой неделе с президентом, после этой встречи он вернулся "довольным", уверенным в том, что сохранит председательское кресло", рассказал РБК собеседник в Думе.

Володин, в свою очередь, тщательно прорабатывал доклад по итогам выборов. Ход выборной кампании, отсутствие заметных скандалов и неожиданно высокий результат "Единой России" (54,2%) давали ему надежду остаться в Кремле, но по каким-то причинам президент принял другое решение, отмечают "Ведомости".

Переход Нарышкина в Службу внешней разведки, а Володина в Думу обсуждался с лета, этот вариант удобен для всех участников, утверждает собеседник РБК, близкий к Кремлю. По мнению политологов, Володин сможет усилить позиции Думы и "захочет стать четвертым человеком в стране".

Дума при нем перестанет быть "бешеным принтером" с большим количеством "безумных законов, наводящих шум". Для Нарышкина Служба внешней разведки — более естественная среда, чем публичная политика. "Он больше администратор, чем лицо парламента, которое управляет депутатами", отмечают эксперты РБК.

В качестве возможных преемников Володина на посту руководителя администрации президента "Ведомости" называют гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и руководителя управления по общественным проектам Павла Зеньковича.

"Коммерсант" приводит и несколько "неожиданных" кандидатур — замглавы управления по внутренней политике Тимура Прокопенко и главу Общественной палаты Александра Бречалова.

Кадровые перестановки ждут и в генсовет "Единой России", продолжает РБК. Новыми заместителями секретаря генсовета станут бывший чиновник Кремля Виктор Селиверстов и журналист Евгений Ревенко. Источники издания утверждают, что Ревенко сменит замсекретаря генсовета по идеологии Андрея Исаева и займется позиционированием партии. Глава центрального исполкома партии уже сменился, этот пост занял Владимир Бурматов. Вопрос о новых заместителях и новом формате работы планируется обсудить на одном из ближайших заседаний президиума генсовета, заключает РБК.

"Газета.Ru" и РБК: "оживление накопительной модели"

Правительство готовится в 2017 году частично разморозить накопительную часть пенсий, а с 2018 года восстановить накопительную часть тарифа страховых взносов до 6%. Об этом "Газете.Ru" рассказали источники в правительстве. Минэкономразвития поддерживает это предложение, подтвердил изданию замминистра экономического развития Олег Фомичев.

Решение о разморозке накопительной части сделает возможной передачу негосударственным пенсионным фондам в следующем году порядка 60 млрд рублей (около $940 млн), отмечают собеседники газеты. Это будет "позитивным сигналом" для граждан и инвесторов, уточняет РБК, но при этом бюджет может лишиться 65 млрд рублей.

Накопительная часть пенсии была впервые заморожена в 2014 году. До этого страховые взносы работодателей на пенсионное обеспечение (22% от зарплат) разделялись на две части: 16% на формирование страховой пенсии и 6% на формирование пенсионных накоплений, напоминает РБК. Затем заморозка накопительной части пенсии была продлена на 2015 и 2016 годы. В 2016 году экономия федерального бюджета от моратория составила 342 млрд рублей, из которых был сформирован "антикризисный" президентский резерв.

"Газета.Ru" также приводит прогноз Росстата, согласно которому к 2031 году численность российского населения старше трудоспособного возраста увеличится на 6,2 млн человек, а людей в трудоспособном возрасте станет на 5 млн меньше.

"Коммерсант": конфликт зальют водоснабжением?

Вокруг инфраструктурных объектов водоснабжения Донбасса предлагается создать демилитаризованные зоны. Как пишет "Коммерсант", новый план, разработанный Международным комитетом Красного Креста, возможно, будет рассмотрен на заседании контактной группы в Минске уже на следующей неделе.

Из пяти объектов, вокруг которых могут создать демилитаризованные зоны, два находятся на территории, контролируемой украинским правительством: это Петровский водозабор и идущий от него водопровод в Луганск, а также насосная станция в городе Кирово в Донецкой области и водопровод от нее к фильтровальным станциям в Горловке.

Два объекта расположены непосредственно на линии соприкосновения — это Донецкая фильтровальная станция с водопроводом от нее в Донецк и водопроводы между Золотым и Первомайском в Луганской области. Еще один объект — Верхнекальмиусская фильтровальная станция — находится на территории самопровозглашенной ДНР. В резервуарах станции, отмечает "Коммерсант", хранится более 300 тонн сжиженного хлора, и, если она получит повреждения, пострадать могут до 400 тысяч человек.

С планом уже ознакомились участники минских переговоров из Киева, Москвы, а также Донецка и Луганска. На стадии знакомства с документом неприятия он ни у кого не вызвал, заключает собеседник газеты, знакомый с ходом переговоров.

"Ведомости": "кто работает, тот не пенсионер"

Работающие пенсионеры могут поделиться доходами с бюджетом, пишут "Ведомости". Минфин снова выступил с предложением не платить пенсию тем, чей годовой доход превышает 500 тысяч рублей (чуть более 40 тысяч рублей в месяц, или 627 долларов), и отменить фиксированную выплату при доходе выше 2,5 прожиточных минимумов (около 22 тысяч рублей, или 345 долларов).

Фиксированная выплата — часть страховой пенсии — сегодня равна 4559 рублям и выплачивается вне зависимости от трудового стажа и количества пенсионных баллов, уточняет газета. Ее отмена затронет около двух млн человек.

По менее жесткому варианту пенсию предлагается не платить тем, кто получает более одного млн рублей в год (примерно $15,7 тысяч), что затронет около 90 000 человек. Этот вариант позволит федеральному бюджету экономить ежегодно по 150 млрд рублей, считают в Минфине. В целом, отмечает издание, расходы на развитие пенсионной системы в следующем году превысят 3 трлн рублей и в 2018-2019 годах будут расти.

Сбалансированность пенсионной системы обсуждается в правительстве с весны, напоминают "Ведомости". Тогда Минфин уже предлагал отказаться от выплаты пенсии — или хотя бы ее фиксированной части — работающим пенсионерам. Такая практика существовала в советский период и не противоречит конвенции Международной организации труда, говорилось в письме Минфина в правительство.
Что еще почитать:

Итогом самой масштабной за последние 20 лет проверки петербургской прокуратуры может стать скорая отставка прокурора города Сергея Литвиненко. Такой прогноз дает "Новая газета".

"Коммерсант" пишет о расколе среди адвокатов по делу приближенных вора в законе Захария Калашова (более известного как Шакро Молодой). Адвокат, защищавший противников вора в законе, перешел на его сторону.

Поделиться
Комментарии