• Бюджет сэкономит на пенсиях 55 млрд рублей
  • Слияние и "враждебное" поглощение "Башнефти"
  • Башар Асад о третьей мировой войне и влиянии России на баланс сил
  • Акции НПФ впервые разместят на бирже
  • Правила онлайн-продажи электроники, нижнего белья и косметики ужесточат

Обзор подготовил Би-би-си.

РБК: латание пенсионных дыр

Минтруд на три года откладывает вступление в силу закона об опережающем росте пенсий сельским жителям. Как пишет РБК, это предложение одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Очередной перенос срока вступления в силу этого закона уже учтен и в проекте бюджета Пенсионного фонда.

Норма закона о страховых пенсиях предполагает ежегодное повышение на 25% фиксированной части пенсий сельским жителям, проработавшим в сельском хозяйстве 30 лет и больше. Речь идет о самых малообеспеченных пенсионерах, в том числе инвалидах первой и второй групп, уточняет газета.

Экономию из-за остановки действия закона на ближайшие три года минтруд оценил почти в 55 млрд рублей. При этом эксперты РБК отмечают, что никакой экономии заморозка закона не принесет. Причина — пенсии многих сельских жителей ниже прожиточного минимума и на доплаты им может быть потрачено больше.

Закон об опережающем росте пенсий сельским жителям должен был вступить в силу еще с 1 января 2016 года. Уже в этом году фиксированная доплата к "сельской" пенсии составила бы почти 5,7 тысячи рублей (около 90 долларов), а к 2020 году увеличилась в 2,5 раза — до 11,1 тысяч рублей, напоминает РБК, но из-за сложной экономической ситуации его действие приостановили.

"Коммерсант" и РБК: "синергия по Сечину"

"Роснефть" жесткой рукой начала устанавливать свои порядки в приобретенной "Башнефти", пишет "Коммерсант". На следующий день после покупки уволен весь топ-менеджмент, а представители нового акционера приступили к изучению контрактов поглощаемой компании.

В офисах "Башнефти" в Москве и Уфе был отключен интернет, а охрана и пропускной режим на входе усилены, рассказали РБК несколько источников в компании. Документы забирали сотрудники службы безопасности "Роснефти", людям не дали даже личные вещи из кабинетов забрать, уточнили они.

"Мы это проходили в ТНК-ВР. Синергия по Сечину", — иронизирует РБК бывший топ-менеджер ТНК-BP, которую "Роснефть" купила в 2013 году. Вскоре после этой сделки госкомпания также почти полностью сменила руководство предприятия.

В нефтяной отрасли при крупных поглощениях, особенно недружественных либо тех, которые долго готовились, периодически происходит быстрая передача управления представителям нового собственника, а также масштабная ротация персонала, пояснил РБК представитель кадрового агентства. Но обычно этот процесс занимает не несколько дней или даже часов, а несколько месяцев, подчеркивает он. В качестве примера он привел поглощение активов ЮКОСа структурами "Роснефти" в 2005 году, когда из-за разницы в системе корпоративного управления многие сотрудники ЮКОСа уволились.

Такой подход к интеграции, говорят собеседники "Коммерсанта", заставляет не только вспомнить "о враждебных поглощениях" 1990-х, но и предположить, что смена собственника может серьезно изменить отношения "Башнефти" с контрагентами. Речь, в частности, о "Лукойле", контракты с которым ранее в "Роснефти" назвали "странными". Поскольку теперь компании станут партнерами по освоению месторождений Требса и Титова, источники газеты ожидают осложнения отношений между ними, учитывая, что "Роснефть" склонна получать контроль над всеми своими проектами.

"КП": Башар Асад о запахе третьей мировой

В воздухе чувствуется запах мировой войны, и Сирия является ее частью. Такое мнение в эксклюзивном интервью "Комсомольской правде" высказал президент Сирии Башар Асад. По его словам, пока столкновение еще не прямое, но уже "имеет военную, террористическую и политическую составляющую".

"На сегодняшний день мы наблюдаем ситуацию, похожую на холодную войну в стадии развития. Это нечто, что появилось совсем недавно, потому что я думаю, что Запад и особенно США не остановили холодную войну даже после распада СССР", — пояснил Асад.

В качестве причин, почему именно Сирия "стала важной сценой этой войны", он назвал историческую роль республики на Ближнем Востоке: контроль над Сирией "важен для контроля над всем регионом", а ее разрушение "отрицательно повлияет на Иран" и "негативно повлияет и на Россию". Кроме того, по словам Асада, Сирия является независимой страной, с чем "никогда не смирится Запад".

Своими постоянными союзниками, которые находятся в стране на легальной основе, он назвал Россию, Иран и шиитское движение "Хезболла". "Они воюют против террористов, но есть другие страны, которые вмешиваются именно с целью поддержки террористов. Вопрос не в числе игроков, а главный вопрос — это терроризм", — подчеркнул президент.

Асад также говорит об "иллюзорности" действий американского альянса до прихода России и уточняет, что с приходом россиян баланс наземных сил изменился "не в пользу террористов". "Сирия — маленькая страна с небольшим населением. И поэтому нам понадобилась помощь наших друзей. Вмешались Иран, "Хезболла", а вмешательство России, этой великой державы, ключевым образом изменило баланс сил в нашу пользу. Вот почему для нас было естественно просить помощи у РФ", — добавил он.

"Коммерсант": НПФ выходят на биржу

"Коммерсант" сообщает, что на российском рынке состоится первое публичное размещение акций негосударственных пенсионных фондов. На следующей неделе финансовая группа "Будущее", объединяющая НПФ Бориса Минца, открывает книгу заявок на приобретение своих акций.

"Мы рассчитываем, что покупателями акций ФГ "Будущее" выступят как физические лица, так и институциональные инвесторы, банки. Покупателями могут выступить и пенсионные фонды, работающие с резервами", — заявил изданию член совета директоров ФГ "Будущее" Игорь Минц. Группа рассчитывает реализовать до 20% своих акций, а все вырученные средства направить на развитие пенсионного бизнеса.

Несмотря на оптимизм представителей группы, участники рынка осторожно оценивают размещение, особенно на фоне невнятных перспектив развития пенсионного бизнеса. По их мнению, наверняка придется не только размещать акции с дисконтом, но и привлекать близкие к группе строительные и финансовые компании, заключает "Коммерсант".

"Известия": запрет на возврат онлайн-товаров

Покупателей лишат возможности возвращать или обменивать бытовую технику, электронику, нижнее белье, книги и косметику, если они были приобретены в интернете, пишут "Известия".

Минэкономразвития предлагает скорректировать пункт 21 "Правил продажи дистанционным способом" и таким образом уравнять в правах офлайн-торговлю и продажи в интернете в части запрета на возврат и обмен некоторых товаров. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных на сайте regulation.gov.ru.

"Известия" напоминают, что с 1998 года в перечень невозвратных для оффлайн-торговли входят технически сложные товары — электробытовые машины и приборы, в том числе все категории мобильных устройств. В списке также текстиль, предметы по уходу за детьми, товары для личной гигиены, косметика и парфюмерия, нижнее белье, носки и чулки, товары бытовой химии, мебель, ювелирные изделия, автомобили, книги, отделочные материалы, лекарственные препараты, одноразовая посуда, животные и растения.

В интернет-магазинах никаких ограничений на возврат товаров сегодня нет, добавляет газета: любой товар, купленный в онлайн-магазине, покупатель может вернуть в течение семи дней, кроме тех товаров, которые сделаны исключительно для него.

Что еще почитать:

Оборона и национальная безопасность. На чем еще в 2017 году предлагает сэкономить Минфин, рассказывает Slon.ru.

Центробанк может стать куратором Агентства по страхованию вкладов. Это один из вариантов изменений в механизме санации банков, есть и другие предложения, пишут "Ведомости" в статье "ЦБ присмотрит за спасателем".

Поделиться
Комментарии