Согласно этим источникам, канцлер Германии Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле теперь считают, что выход подверженной кризису Греции из совместного валютного пространства можно будет пережить. Причина такой изменившейся оценки заключается в том, что еврозона со времени пика валютно-финансового кризиса в 2012 году добилась ощутимых успехов.

И если Греция после предстоящих в стране 25 января парламентских выборов откажется от проведения курса экономии и сокращения расходов, то правительство ФРГ рассматривает выход Афин из еврозоны как почти неизбежный, указывает Der Spiegel.

Как сообщило в этой связи агентство ДПА, ни в ведомстве федерального канцлера, ни в министерстве финансов ФРГ публикацию журнала комментировать не стали.

Досрочные выборы в Греции

Греческий парламент был распущен в среду указом президента страны Каролоса Папульяса в связи с досрочными парламентскими выборами 25 января 2015 года. По традиции, указ вступил в силу после того, как утром был вывешен на доске объявлений у входа в главный законодательный орган страны.

В минувший понедельник в ходе последнего, третьего по счету тура голосования парламент не одобрил бывшего еврокомиссара Ставроса Димаса на пост нового президента страны. За кандидатуру 73-летнего Димаса отдали свои голоса лишь 168 депутатов из 300 членов однопалатного парламента, в то время как для избрания требовалось минимум 180 голосов.

Согласно конституции Греции, в таких случаях высший законодательный орган полагается в течение 10 дней распустить и провести досрочные всеобщие выборы.

Голосование по кандидатуре президента

Новый состав парламента на первом заседании 5 февраля изберет свой президиум, и уже на следующий день проведет первый новый тур голосования по кандидатуре президента. В нем для избрания главы государства снова потребуется 180 голосов депутатов. Оно будет проходить вне зависимости от процедуры формирования правительства победившей на выборах партией или коалицией партий.

Если в первом туре кандидатура президента не наберет необходимое число голосов, то через пять дней на пленарном заседании будет проведен второй тур голосования, на котором для избрания главы государства потребуется лишь абсолютное большинство от общего числа парламентариев, то есть поддержка 151 депутата. Если же и в этом случае избрание президента будет невозможным, то при наличии двоих кандидатов отбирается тот, который получил большинство голосов.

Как отмечают эксперты, в конституции не говорится о том, что должно происходить, если не будет двоих кандидатов. Вероятно, в этом случае единственный кандидат может быть избран минимальным числом голосов.

Поделиться
Комментарии