По данным изданий, состояние российского премьера и его родных превышает $130 млрд., что на $56 млрд. активов официального лидера рейтинга журнала Forbes мексиканского магната Карлоса Слим Элу — владельца коммуникационной индустрии общей стоимостью в 74 млрд. долларов.

Компании, которые являются собственностью "клана", не принадлежат государству, но голос Путина является решающим как в административных, так и в финансовых вопросах.

Издания отмечают, что Путин в течение всего своего пребывания у власти сумел создать финансовую империю, к управлению которой привлек большую часть родственников и друзей. В семейное дело входят племянники Путина Михаил Путин и Михаил Шеломов, жена Владимира Путина Людмила, его брат Игорь.

По мнению чешской и британской газет, одной из причин решения Владимира Путина баллотироваться в президенты стало его стремление сохранить контроль над созданной им империей, что позволяет также диктовать свои условия крупнейшим СМИ, независимо от того, принадлежат они государству или частным лицам.

Как сообщалось, кандидат в президенты РФ Владимир Путин имеет десять счетов в банках, на которых лежат 5 миллионов 722 тысячи 551 рубль. Сведения об имуществе и доходах Путина опубликованы в номере "Российской газеты" от 22 декабря.

Всего за последние четыре года доходы Путина с учетом зарплаты, прибыли от вкладов в банках и по акциям и военной пенсии составили более 17,7 миллиона рублей.

В собственности Путина находится квартира в Санкт-Петербурге площадью 77,7 квадратных метров и земельный участок в Московской области площадью 1500 квадратных метров. Кроме того, кандидат в президенты задекларировал гараж в Санкт-Петербурге, а также квартиру и гараж, предоставленные ему в бессрочное пользование.

В распоряжении главы правительства, согласно документам, три автомобиля (два ГАЗа и одна "Нива") и автомобильный прицеп. Путин также владеет 230 акциями ОАО "Банк Санкт-Петербург". По данным ЦИК, на счетах супруги премьер-министра Людмилы Путиной лежат более 8,3 миллиона рублей.

Поделиться
Комментарии