Имя женщины — Сара Пенфолд, живет она в городе Найроби. В статье сообщается, что она якобы организовала группу южноафриканских наемников из числа ветеранов спецназа, которые должны были эвакуировать Каддафи и его окружение из Сирта. Группа попала под бомбежку НАТО, а затем была свидетелем атаки сил ливийских повстанцев, пыток и казни Каддафи.

Два члена группы погибли и несколько были ранены. Часть группы находится с сыном Каддафи Сайфом эль-Исламом на стыке границ Ливии, Чада и Нигера, пишет газета, на которую ссылается MIGnews.com. Деятельность Пенфолд и наемников, по ее информации, финансировала "крупная международная нефтяная корпорация".

Сама Пенфолд при этом отрицает всякую причастность к попыткам спасти Каддафи. Она говорит: "Меня попросили друзья найти несколько парней для PSD (Private Security Detail) и тренировки людей хорошо известной международной нефтяной компании, для защиты ее персонала и активов на территории Ливии. Я разослала письма по электронной почте с просьбой прийти на интервью и пригласить, кого знают. И это все".
The Independent, те не менее, утверждает, что сформированная Пенфолд группа, без ее сознательного участия, была привлечена к попытке спасения Каддафи.

Пенфолд, однако, с газетой не соглашается, и утверждает, что Каддафи спасала другая группа, "действовавшая параллельно". Она говорит: "После того, как я организовала группу, мои друзья в разведке рассказали, что этот любимый всеми глава полиции со связями в Африканском национальном конгрессе набрал кучу полицейских. Именно эти люди, как я предполагаю, пытались спасти, и именно среди них — потери".

The Independent утверждает, что "нет никаких доказательств связи нынешнего главы полиции ЮАР операциями частных компаний по поддержанию безопасности в Ливии". Несмотря на это, "имя бывшего высокопоставленного офицера всплывало в связи с данной миссией". Офицер отрицает всякую причастность к инциденту.

Несмотря на то, что Пенфолд, по ее словам, "не сделала ничего дурного", ее профиль в одной из социальных сетей был спешно удален. До удаления там можно можно было прочитать следующее: "Натренирована в продвинутом тактическом и высокоскоростном вождении. Медицинская тренировка по оказанию первой помощи, 2 и 3 уровни. Специализация — травматические повреждения".

Некоторые из участников попытки спасения Каддафи — ветераны попытки госпереворота в Экваториальной Гвинее 11 лет назад, известной под именем "Путч Вонга", продолжает газета.

"Путч Вонга" возглавлял бывший офицер британских SAS Саймон Манн. В заговор также были вовлечены сын Маргарет Тэтчер Марк и пилот Круиз Стайл. Стайл утверждает, что через два дня после смерти Каддафи его попросили эвакуировать южноафриканских наемников из Ливии.
Стайл рассказывает следующее: "В субботу ночью мне позвонили и рассказали о чрезвычайной ситуации, предложили мне хорошие деньги. Но с момента того, что произошло в Экваториальной Гвинее прошло много лет, у меня собственный бизнес, и я не хочу быть замешанным в подобные дела".

Поделиться
Комментарии