Ранее сообщалось, что запись параметрического самописца, расположенного в хвосте самолета, обрывается, когда лайнер находился на высоте 11 км. По сведениям Le Figaro, пожар не был причиной выхода из строя второго ”черного ящика”, но причину возгорания следователям пока не удалось установить. Издание отмечает, что самолет пролетел еще три-четыре минуты после прекращения работы бортового самописца, прежде чем упасть в море.

”Черные ящики” удалось поднять со дна моря в середине июня, спустя месяц после катастрофы. Они были сильно повреждены и отправлены во Францию для восстановления данных.

В конце июня египетские следователи опубликовали заявление, в котором сообщили о задымлении на борту упавшего самолета, которое было зафиксировано противопожарными датчиками в туалете и в отсеке авионики. Обломки, которые удалось найти, также несли на себе следы воздействия высокой температуры.

Следствие склоняется в сторону версии о технической неисправности в качестве причины катастрофы, отмечает BFM TV.

Связь с самолетом А320, следовавшим рейсом из Парижа в Каир, пропала 19 мая. Его обломки и тела погибших были обнаружены спустя несколько дней. На борту находились 66 человек.

Поделиться
Комментарии