О начале дознания по делу о смерти 67-летнего бизнесмена было объявлено 26 марта 2013 года. За это время была проведена токсикологическая экспертиза и собраны улики, которые могут пролить свет на обстоятельства смерти.

Сейчас в ходе двухдневных слушаний коронерский суд должен решить, была ли смерть олигарха-политэмигранта насильственной. Если это будет установлено, то дело получит дальнейший ход.

Как передает из Виндзора корреспондент Русской службы Би-би-си Илона Виноградова, список свидетелей, которые должны были выступить в первый день слушаний, достаточно длинный, но многие из них на слушания не явились.
Британская полиция заявила, что у нее нет оснований подозревать участие какой-либо третьей стороны в смерти Бориса Березовского.

Представители полиции округа Темз-Вэлли по результатам вскрытия установили, что смерть Березовского наступила в результате повешения, но следов борьбы и насилия на его теле не обнаружено.

На днях в интервью Русской службы Би-би-си вдова убитого в Лондоне экс-офицера российских спецслужб Александра Литвиненко Марина заявила, что не верит в версию самоубийства, поскольку покойный был "очень сильным и жизнелюбивым человеком".

Некоторые обстоятельства смерти Березовского остаются невыясненными. Так, на шее бизнесмена в момент, когда его обнаружил охранник, было нечто, похожее на шнур или перевязочный материал.

По данным СМИ, результаты вскрытия выявили у покойного перелом ребра.
Охранник, обнаруживший тело, не нашел предсмертной записки.

"Драматические изменения"

В ходе слушаний в среду были зачитаны показания Зои Уотсон, жены одного из телохранителей Бориса Березовского. По ее словам, он всегда был жизнерадостным, но резко изменился после суда с Романом Абрамовичем — он стал "разбитым человеком". Когда Зои Уотсон видела Березовского в последний раз, он был бледен и сидел, обхватив голову руками.

Похожие показания дал и Ави Навама — телохранитель Березовского, который обнаружил его мертвым.

Он рассказал о том, что после провала иска к Абрамовичу в августе 2012 года с Березовским "произошли драматические изменения". Экс-олигарх часто пребывал в депрессии и поменял свой привычный распорядок дня.

Ави Навама также сообщил некоторые детали, свидетельствующие о финансовых трудностях, которые стал испытывать Борис Березовский. Так, он распустил всю свою многочисленную охрану, оставив при себе только Наваму, который в последние месяцы жизни Березовского стал не только его телохранителем, но и шофером, а иногда — и поваром.

Березовский признавался Наваме, что процесс против Абрамовича разорил его и теперь он не знает, как будет выплачивать долги.

По словам Навамы, в последние месяцы жизни Березовского не раз посещали мысли о самоубийстве, и он даже обсуждал с ним, как лучше это сделать — взрезав себе вены или наглотавшись таблеток.

Суды до и после смерти

Друзья и коллеги бизнесмена, бывшего во второй половине 1990-х одним из самых влиятельных людей в России, отмечали, что в последнее годы он был подавлен, принимал антидепрессанты и проходил лечение в одной из психотерапевтических клиник.

За последние годы жизни Борис Березовский потерял значительную часть своего состояния.

Сильным ударом, окончательно пошатнувшим его финансовое положение, стал проигрыш в Высоком суде Лондона иска к другому российскому олигарху — Роману Абрамовичу. После вердикта, вынесенного в конце августа 2012 года, Березовский перестал появляться на публике, отозвал другие судебные жалобы и прекратил финансировать Фонд гражданских свобод.
Он также перестал оказывать финансовую помощь вдове и отцу Александра Литвиненко.

В январе прошлого года Березовский вернулся в Высокий суд Лондона, где выступил ответчиком по иску его гражданской жены Елены Горбуновой, с которой он прожил более 10 лет.

Горбунова претендовала на 5 млн фунтов от продажи поместья в графстве Саррей, а также на два объекта недвижимости во Франции и на долю в средствах, причитавшихся Березовскому по итогам мирового соглашения с семьей покойного бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили.
Путь из миллиардера в банкроты

После смерти Березовского, состояние которого на 2008 год Forbes оценивал в 1,3 млрд долларов, стало известно, что его долги могут достигать 309 млн фунтов стерлингов (482 млн долларов).

На остатки имущества олигарха претендуют российская государственная авиакомпания "Аэрофлот" и администрация Самарской области, которые предъявили Березовскому иски незадолго до его смерти, а после нее Федеральная служба судебных приставов начала работу по взысканию долгов с наследников.

При этом распорядитель имущества олигарха — аудиторская компания Grant Thornton — пришла к выводу, что к моменту смерти Березовский уже фактически был банкротом.

В то же время эксперты отмечают, что оценить состояние покойного непросто, поскольку он управлял своим имуществом через сложную систему трастов.

В России бизнесмен был заочно признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем при заключении договора на поставку крупной партии автомобилей между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ", и приговорен к лишению свободы на 13 лет.
Россия неоднократно требовала от Великобритании его экстрадиции.

"Серый кардинал" Кремля

Судебные процессы — не единственная причина, по которой спустя год после смерти фигура Бориса Березовского по-прежнему вызывает интерес российских и британских СМИ.

Опальный олигарх был известен своим желанием играть активную политическую роль и прошел путь от "серого кардинала" Кремля до человека, который готов был взять на себя роль "организатора свержения путинского режима".

Березовский способствовал победе Бориса Ельцина на выборах 1996 года и принимал активное участие и в кампании по избранию Владимира Путина президентом в 2000 году, однако в том же году в отношениях бизнесмена с властью произошел перелом.

Летом 2000 года в знак несогласия с политикой Путина Березовский отказался от депутатского мандата, а осенью под давлением Кремля уехал из России.

В 2001 году он основал в Нью-Йорке Фонд гражданских свобод для поддержки демократических реформ на постсоветском пространстве, а также стал соучредителем оппозиционной партии "Либеральная Россия".

Интерес к политике Березовский проявлял и после 2003 года, когда он получил политическое убежище в Великобритании. В частности, он активно поддержал "оранжевую революцию" на Украине.

В 2006 году в Лондоне радиоактивным изотопом полоний-210 был отравлен соратник Березовского Александр Литвиненко.

Бизнесмен не сомневался в том, что Андрей Луговой, которого Скотленд-ярд считает главным подозреваемым в смерти Литвиненко, действовал по инструкции Кремля, в то время как российские власти заявили о причастности к этому убийству опального олигарха.

В 2007 году в британской газете Guardian было опубликовано интервью с Березовским, в котором он говорил о необходимости "использовать силу для смены режима" в России.

Поделиться
Комментарии