Поисково-спасательные работы уже завершены, на месте происшествия работает следственная группа. Специалисты занимаются выяснением обстоятельств катастрофы и, в том числе, ищут бортовой самописец. Изымаются образцы авиационного топлива, записей переговоров диспетчерских служб с экипажем Ан-28.

Самолет был обнаружен лежащим на склоне сопки примерно в десяти километрах от аэродрома назначения. Сообщается, что воздушное судно сильно пострадало.

На месте авиакатастрофы на Камчатке было обнаружено девять тел погибших. Позже стало известно, что от травм скончался еще один пассажир самолета — ребенок, его не успели доставить в больницу.

В авиакатастрофе выжили четверо: две женщины, мужчина и 13-летний подросток. У всех зафиксированы множественные переломы, ушибы, черепно-мозговые травмы. Сейчас они находятся в больнице поселка Палана.
Следствие возбудило уголовное дело по факту аварии самолета.

Четверо выживших

Медики оценивают состояние пострадавших как тяжелое и крайне тяжелое.
Наиболее серьезные травмы получил 13-летний подросток. В ближайшее время врачи готовятся провести ему операцию.

"Состояние ребенка крайне тяжелое, у него открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, он находится на аппарате искусственной вентиляции легких", — сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Лемешко.

Одновременно с этим решается вопрос об эвакуации людей в больницы Петропавловска-Камчатского.

МЧС готово направить из Москвы на Камчатку самолет Ил-76, чтобы транспортировать людей. "Самолет Ил-76 приведен в готовность, и при первой же необходимости вылетит в Палану, чтобы эвакуировать четверых пострадавших", — сообщают в управлении. Самолет оснащен специальным медицинским оборудованием для транспортировки тяжелобольных пассажиров.

Тела десятерых погибших уже доставлены в морг поселка Палана. В поселке работает бригада профессиональных психологов, они оказывают помощь всем, кто за ней обращается. Большинство людей, находившихся на бору разбившегося самолета, были жителями этого поселка.

Семьи погибших получат по 200 тысяч рублей компенсации.

Созданный на замену

Ан-28 — легкий двухмоторный транспортно-пассажирский самолет, разработанный в 1969 году в ОКБ имени Антонова на базе Ан-14.
Одна из его отличительных особенностей — возможность короткого взлета и посадки на неподготовленных грунтовых площадках.

Предполагалось, что это воздушное судно заменит на местных авиалиниях устаревший к тому времени Ан-2 — однако полностью вытеснить знаменитый "кукурузник" не удалось и до сих пор.

Согласно техническим характеристикам, самолет вмещает 18 пассажиров. Его максимальная дальность полета — 510 километров.
Всего за время эксплуатации разбилось 24 самолета этого типа, из них 9 — в России и СССР.

Поделиться
Комментарии