Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что расследование дела завершено, а уголовное дело против Савченко направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Савченко отныне обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы России.

"Они и тогда врали, и сейчас — сказал русской службе Би-би-си адвокат Надежды Савченко Илья Новиков. — Только тогда они врали, что она передала данные, догадываясь, как их использовать, а теперь врут, что она передала данные, желая, чтобы их использовали".

Адвокат уверен, что разницы между двумя обвинениями нет.

"И это порождает разницу между пособником и исполнителем. Но я бы не стал придавать значение этому", — сказал Новиков.

Незакрытый вопрос с ходатайствами

Кроме того, по предварительной информации, защите Савченко отказано во всех ходатайствах, заявил ее адвокат Николай Полозов в своем "Твиттере".

"Я звонил в Следственный комитет. Во всех ходатайствах защите Надежды Савченко отказано, а дело передано в прокуратуру", — написал он.

Ранее защита ходатайствовала о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, проведении судебного разбирательства в Москве, в суде присяжных, а также исключении ряда доказательств и допросе нескольких свидетелей.

Однако адвокат Надежды Савченко Илья Новиков сообщил bbcrussian.com, что защита пока не получила официальные документы от следствия с отказом в ходатайстве. "Была лишь устная информация от следователя. Ждем бумаги в течение недели-двух", — сказал он.

"А отказывать в суде присяжных — это не компетенция следствия. У нас будет предварительное слушание, в котором не могут отказать. И по закону этот вопрос решается на предварительном слушании", — уточнил Новиков.

В свою очередь еще один адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что вопрос о подсудности дела пока открыт. "Остаётся открытым вопрос (до момента утверждения прокуратурой и передачи заключения) о территориальной подсудности — Москва или Ростов?", — написал Фейгин в "Твиттере".

Он также отметил, что "обвинение и суд, а равно и стоящий за ними Кремль, весьма заинтересованы в ускоренном рассмотрении дела Савченко и именно летом".

Надежда Савченко находится под арестом с июля 2014 года. Украинская летчица не признает вину, и ранее в знак протеста против содержания в СИЗО неоднократно объявляла голодовку.

Европейский Союз настоятельно призывает освободить Савченко, ссылаясь на Минские соглашения о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины.

Поделиться
Комментарии