"341 сообщение, в какой-то мере указывающее на нарушение избирательного права. Мы провели проверку по 151 сообщению, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Возбудили пять уголовных дел, которые касаются нарушений избирательных прав", — сообщил начальник организационно-инспекторского управления СКР Анатолий Коротков на заседании президентского совета по правам человека.

Число нарушений на парламентских выборах 4 декабря было незначительным и не повлияло на итоги голосования, сообщила глава управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением прав человека Лариса Коптева.

"Количество жалоб, которые поступили в органы прокуратуры и в Генеральную прокуратуру, свидетельствует о том, что нарушений было не так много. И если факт совершения нарушений был подтвержден, то они не повлияли на результаты выборов. Количество (нарушений) незначительное", — сказала она "Интерфаксу" в пятницу в кулуарах заседания президентского совета по правам человека.

В пятницу, 23 декабря, правозащитники из ассоциации "Голос", фиксирующей нарушения на выборах, заявили, что обнаружили 215 расхождений между протоколами, выданными наблюдателям, и итогами выборов по участкам, опубликованными на сайте ЦИКа.

В результате чего партия "Единая Россия" могла получить 52 тысячи лишних голосов после переписывания итоговых протоколов на избирательных участках.

Поделиться
Комментарии