По версии следствия, военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, организовали артобстрелы 19 марта 2015 года нескольких городах. В результате от прямого попадания снаряда в городе Углегорске получили тяжелые ранения двое 14-летних подростков, один из них впоследствии скончался. А 22 марта 2015 года артиллерийский снаряд разорвался в городе Енакиево, в результате чего 15-летний подросток получил смертельное ранение.

Следствие утверждает, что организаторы обстрелов действовали ”по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды”.

Исходя из этого, следствие возбудило уголовное дело по пунктам ”а, в, е, ж, л” части 2 статьи 105 УК РФ (”Убийство двух или более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом и по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти”), а также по части 1 статьи 356 УК РФ ( ”Жестокое обращение с гражданским населением, а также применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации”).

В СКР отмечают, что украинские военнослужащие нарушили минские соглашения, согласно которым требовалось отвести все виды тяжелого вооружения из зоны конфликта, а также полностью прекратить огонь с 15 февраля 2015 года. Кроме того, по мнению следствия, был нарушен ряд конвенций: Конвенция о защите гражданского населения во время войны, Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, а также Конвенция о правах ребенка.

Поделиться
Комментарии