В СКП уточнили, что правительство Мальты и владелец судна, компания Arсtic Sea LTD Malta, уведомлены о запланированной на период с 17 по 18 сентября передаче сухогруза. Кому именно будет передан Arсtic Sea, не уточняется. Упоминания об операторе судна, управляемой из Финляндии фирме Solchart-Архангельск, в сообщении ведомства также нет.

Ранее представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин говорил, что после завершения следственных действий сухогруз будет передан Мальте. На борту судна предположительно находятся капитан и еще три члена экипажа, остальные моряки вернулись домой.

Как сообщалось, в конце августа российский суд санкционировал арест сухогруза для расследования ситуации вокруг его предполагаемого захвата.

"Для установления всех обстоятельств преступления следствие намерено выяснить, какой груз перевозило судно", — заявили тогда в СКП.

Позднее в СМИ появилась информация, получившая официальное подтверждение, о секретном визите в Россию израильского премьера Беньямина Нетаньяху. Наблюдатели считают, что его поездка могла быть связана с таинственным захватом Arctic Sea.

Высокопоставленный источник в израильской разведке сообщил BBC, что, по мнению правительства Израиля, на борту судна в Иран переправлялись современные российские средства ПВО.

Как утверждает источник, Израиль сообщил российскому правительству, что ему стало известно о том, что на корабле находились российские системы противовоздушной обороны, секретно переправляемые в Иран.

По данным источника, израильские власти также дали Москве время самостоятельно прекратить перевозку, чтобы Израилю не пришлось открыто заявить о грузе и его месте назначения.

Россия заявляет, что ее флоту пришлось вмешаться вокруг ситуации вокруг Arctic Sea, чтобы пресечь пиратский захват судна. Москва также сообщала, что на борту находился груз древесины.

Эту версию поддержал в среду 16 сентября и один из членов экипажа, заявивший РИА "Новости", что сухогруз перевозил пиломатериалы из сосны, а не заявленное в документах красное дерево.

Источник агентства считает, что вопрос выплаты страховых рисков остается открытым, однако "согласно мировой практике и международному законодательству ущерб в случае захвата судна должны возмещать преступники".

Поделиться
Комментарии