В числе лауреатов этого года были главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, гендиректор Фонда исследований мировой политики и издатель журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов и журналист Сергей Пархоменко. Однако, праздник омрачился скандалом: сразу несколько известных представителей прессы отказались прийти на церемонию, сообщили The Moscow Post в Союзе журналистов.

Информацию об этом в своем Twitter подтвердил экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. По его информации, на церемонию отказались идти известный телеведущий Владимир Познер, публицист Дмитрий Быков и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, а также Сергей Пархоменко из издательского дома "Вокруг света" и писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

"На вручение премии в правительство отказались придти и высказать Путину свои мысли.. Пархоменко, Муратов, Быков, Познер", — написал префект незадолго до начала церемонии. "Ожидается скандал", — сказал он "Газете.Ru".

Он также уточнил, что Познер, Акунин и Муратов должны были не получать премию, а присутствовать на церемонии в качестве почетных гостей. В документах напротив фамилии Акунина и Быкова написана фраза "не может принять участие". О Познере сказано, что он "в отъезде".

По данным "Газеты.Ru", в церемонии также не смогли принять участие главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин и владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков. Про председателя совета директоров "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина отмечалось, что он "не может принять участие", как и Арам Габрелянов, выпускающий газету "Известия" и известный в первую очередь благодаря изданию Life News. Гендиректор "Эксперта" Валерий Фадеев находится, как сказано в документах, в командировке.

Быков возмутился, услышав официальную версию своего отсутствия на церемонии, уточнив, что не совершал никаких политических демаршей, а просто не смог изменить свои планы, потому что узнал о приглашении в последний момент.

"Мне вчера позвонили, уже часа в три дня, и спросили, идете ли вы на вручение правительственной премии. А у меня сейчас идут уроки, четверг — пятница — мои школьные дни. Если бы меня хотя бы за два дня известили, я бы подумал хотя бы, кем себя заменить", — рассказал писатель журналистам.

Быков с иронией отнесся к тому, что информация об ожидающемся скандале поступила от Митволя. "Мать честная, а мужики-то и не знают", — пошутил он.

В свою очередь Пархоменко подтвердил журналистам, что не идет на премию, но уточнил, что это также связано с тем, что его нет в Москве ("находится за границей", записано в документах), а не с политическим демаршем.

"Меня определенно там не будет, потому что я нахожусь не в России, и я не предполагал туда идти, — сказал Пархоменко. — Эта премия вручается не мне персонально, а журналу "Вокруг света" в связи с юбилеем. Там будут наш гендиректор, наш арт-директор. Думаю, этого вполне достаточно".

Поделиться
Комментарии