В Следственном комитете подчеркнули, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В том же сообщении на сайте СК отмечается, что ведомство продолжает расследование уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия против представителей власти в ходе "Марша миллионов" 6 мая, обвиняемыми по которому проходят 17 человек.

Ранее о намерении проверить факты из фильма "Анатомия протеста — 2" сообщили в Генпрокуратуре. Представитель ведомства отметил, что начать проверку распорядился лично Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, который также потребовал принять все необходимые меры в случае выявления нарушений законодательства.

Фильм "Анатомия протеста — 2" был показан в эфире НТВ 5 октября. В фильме утверждается, что оппозиция намеревается осуществить силовой захват власти в России, используя для этой цели денежные средства из-за рубежа. Главными героями программы стали координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который в фильме называется "конструктором цветных революций". Как утверждается в "Анатомии протеста — 2", они вели переговоры о взятии власти в нескольких российских городах.

Сам Удальцов назвал фильм "бредом сумасшедшего" и выразил мнение, что основной целью фильма является подготовка общественного мнения к преследованию представителей оппозиции.

Поделиться
Комментарии