По мнению аналитиков, такая "уборка" препятствует проведению расследования международными ядерными инспекторами, и наводит на мысль, что Сирия и далее будет скрывать все возможные свидетельства.

"Этот объект исчез так быстро, что, по-видимому, они что-то пытаются скрыть", — говорит Дэйвид Олбрайт, президент Института науки и международной безопасности, проанализировавшего спутниковые снимки.

На снимках, сделанных в среду, 24 октября, коммерческим спутником DigitalGlobe видны тракторы или бульдозеры и следы их работы на земле в том месте, где стояло здание, согласно фотографиям полученным до израильской воздушной атаки.

Кроме того, на снимках видны и глубокие траншеи, в тех местах, где возможно находились трубопроводы, пролегавшие от водонасосной станции к предполагаемому ядерному реактору.

Олбрайт считает, что, возможно, Сирия действовала столь стремительно, потому что в результате израильской атаки в крыше здания образовалась брешь, через которую стало видно его содержимое, доступное для обзора самолетов-шпионов или спутников.

Если бы здание не снесли, инспекторы могли бы точно сказать, для чего оно предназначалось, и могло ли использоваться для строительства ядерного реактора по северокорейской технологии, считает Олбрайт. Он также добавил, что крыша, установленная так быстро на еще строящееся здание также указывает на то, что это был реактор.

"Это еще один довод в пользу того, что это был реактор, построенный с помощью Северной Кореи. Исходя из того, что нам известно, Северная Корея строит реакторы старым способом, возводя крышу заблаговременно", — сказал Олбрайт.

"При строительстве более современных реакторов, крышу не ставят до последнего, чтобы позволить подъемным кранам устанавливать тяжелое оборудование", — добавил он.

Сирия, будучи членом договора о нераспространении ядерного оружия, категорически отрицает, что занималась строительством ядерного реактора.

Поделиться
Комментарии