По его словам, целью перемирия является перевозка тел погибших пассажиров на территорию, контролируемую правительственной армией. Наливайченко подчеркнул, что в переговорах по этому вопросу участвовала и Россия.

Накануне Украина и ополченцы заявили, что не будут препятствовать расследованию крушения "Боинга". Как сообщает "Россия 24", территорию рядом с местом катастрофы контролируют ополченцы Донецкой народной республики, которые пропускают туда лишь представителей европейских комиссий.

Между тем телекомпания CNN, чей корреспондент побывал на месте событий, заявил о необходимости скорейшего вывоза тел погибших. Причина — жаркая погода, установившаяся на востоке Украины. Пока работники спасательной службы Украины обнаружили на месте катастрофы 186 тел погибших. Напомним, всего на борту лайнера находились 298 человек — 15 членов экипажа и 283 пассажира.

Поиски обломков лайнера проходят на территории около 20 квадратных километров.

Сразу после аварии один из руководителей ДНР Александр Бородай предложил заключить перемирие для изучения места катастрофы следователями. Однако Игорь Стрелков, которого ополченцы называют министром обороны ДНР, заявил, что необходимости в перемирии нет, так как место крушения лайнера находится в глубоком тылу ополченцев.

Поделиться
Комментарии