"Так как мы не обнаружили никаких требующих принятия мер доказательств взлома или попыток изменить технологию голосования извне, мы сами не планировали пользоваться этой опцией. Однако сейчас, когда в штате Висконсин был инициирован пересчет голосов, мы намерены принять участие, чтобы убедиться, что этот процесс проходит в справедливом для всех сторон режиме", — говорится в заявлении советника Клинтон по юридическим вопросам Марка Элиаса.

"Если Джилл Стайн поступит, как и обещала, и направит запрос о пересчете голосов в Пенсильвании и Мичигане, то мы изберем такой же подход и в отношении этих штатов", — добавил Элиас.

Избирательная комиссия американского штата Висконсин ранее удовлетворила ходатайство Стайн и согласилась провести пересчет голосов. Ожидается, что он должен быть завершен не позднее 13 декабря.

Джилл Стайн собрала 5,8 млн долларов на пересчет голосов

Расходы на работу избирательной комиссии в связи с пересчетом голосов должен будет оплатить штаб Стайн. Она проводит кампанию по сбору необходимых денежных средств. Для пересчета голосов в Висконсине потребуется 1,1 млн долларов к 25 ноября, в Пенсильвании — 5 млн долларов к 28 ноября, в Мичигане — 6 млн долларов к 30 ноября, указано на сайте политика. К настоящему времени ей удалось собрать 5,86 млн долларов.

В указанных трех штатах Дональд Трамп победил с минимальным перевесом: в Висконсине он обошел Хиллари Клинтон на 27 тысяч голосов, в Пенсильвании — на 60 тысяч, в Мичигане — на 10704 голоса.

Трамп назвал инициативу по пересчету голосов "мошенничеством"

Трамп назвал инициативу по пересчету голосов "мошенничеством", а также напомнил, что Клинтон ранее признала итоги выборов. "Мы должны принять этот результат и затем посмотреть в будущее", — приводит AFP слова Трампа. Он набрал почти на два миллиона голосов меньше, чем Клинтон, что не повлияло на результат выборов из-за особенностей избирательной системы США.

Поделиться
Комментарии