Роберто Преатони обвиняется в несанкционированном доступе к компьютерным системам и прослушивании. Причиной ареста послужила деятельность Преатони в области аудита информационной безопасности. Известный также, как тестирование на проникновение, этот комплекс услуг предназначен для выявления уязвимостей информационных и компьютерных систем.

Преатони участвовал в создании команды специалистов "Tiger Team", которая должна была провести тестирование информационной системы компании Telecom Italia. В настоящее время членам команды предъявлены обвинения в хакерстве и шпионаже за президентом бразильской телефонной компании Brasil Telecom Карлой Сико, детективным агентством Kroll и итальянскими журналистами Фаусто Кариоти и Дэвидом Джикалоне из газеты Libero. Среди обвиняемых находятся также бывшие руководители службы безопасности Telecom Italia Фабио Гиони и Джулиано Тавароли.

Гиони и Преатони являются известными личностями в сообществе исследователей в области информационной безопасности. Они выступали с совместной презентацией на конференции Hack In The Box в сентябре 2006 г., где заявили, что многие меры безопасности, задействованные правительствами разных стран после террористических атак 11 сентября 2001 года, только способствовали усилению контроля за простыми гражданами и подавлению демократических свобод.

Роберто Рангони Преатони — сын Эрнесто Преатони, обвиненного в Эстонии за финансовые махинации.

Поделиться
Комментарии