"Мы выступаем против любых попыток использовать произошедшие в Тибете события в неблаговидных политических целях, в том числе в свете предстоящих Олимпийских игр в Пекине", — говорится в распространенном в пятницу секретариатом ШОС заявлении генерального секретаря этой организации Болата Нургалиева.

В заявлении выражается уверенность "в способности правительства и народа КНР обеспечить самый высокий уровень проведения Олимпиады, включая решение вопросов безопасности спортсменов и зарубежных гостей".

В документе также подчеркивается, что сообщения о беспорядках в Тибете не остались вне поля зрения ШОС. "Государства-члены ШОС, — говорится в заявлении, — рассматривают Тибет как неотъемлемую часть КНР, исходят из того, что урегулирование ситуация в Тибетском автономном районе является внутренним делом Китая".

Беспорядки в Тибете начались 10 марта и к началу нынешней недели были ликвидированы. В ходе беспорядков, по официальным китайским данным, погибли 13 человек. По сообщениям сторонников находящегося в изгнании Далай-ламы, во время актов насилия погибли 80 человек, ранения получили 72 человека.

В то же время по распространенным Пекином в четверг данным, травмы получили в общей сложности 325 человек. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомашины.

В настоящее время Тибет закрыт для иностранцев.

Поделиться
Комментарии