"В причинах надо разбираться: или это залповый выброс газа, или что-то еще. По предварительной версии, взорвался газ", - сказал Шойгу. Он подчеркнул, отмечает "Интерфакс", что "первый хлопок поднял угольную пыль, через четыре часа произошел второй мощный взрыв газа и угольной пыли".

"Привлечены большие силы науки, чтобы понять, что произошло, потому что разрушения колоссальные, тем более, никто не знает, какие разрушения внутри", - отметил министр.

Шойгу также отметил, что на спасение горняков "остается все меньше надежды". В настоящее время известно о 32 погибших на шахте "Распадская", судьба еще 58 человек пока не известна.

По словам министра, спасательная операция на шахте "Распадская" продолжается, несмотря на серьезные сложности. Общая протяженность маршрута подземных тоннелей, где могли находиться люди, превышает 300 километров. "На данное время пройдено около 1,5 километров тоннелей. Пока никто не обнаружен", - сказал Шойгу.

Он уточнил, что активный поиск в настоящее время проводится на двух участках, которые могут быть затоплены водой в ближайшее время. Для поисково-спасательных работ в запасе остается 36 часов, на втором - 48 часов, уточнил министр.

Стоит отметить, что власти региона уже пообещали восстановить шахту. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что шахта "не только градообразующее предприятие, но и тесно связанное с металлургической промышленностью". По его словам, на продукцию "Распадской" завязаны предприятия Липецка, Череповца и Нижнего Тагила.

Поделиться
Комментарии