”То, что слова Владимира Владимировича искажены, это факт. Речь шла об отношениях России и Украины, об исполнении минских договоренностей, но я не собираюсь пересказывать его слова. Это неверная интерпретация, а комментировать, пересказывать я не намерен”, — сказал Шохин РИА Новости, добавив, что встреча была закрытой.

Он уточнил, что те, ”кто делится с журналистами сенсациями, поступают, мягко говоря, некорректно”. ”Я своим коллегам по бюро это скажу”, — сказал Шохин.

”После такого рода утечек я не смогу настаивать на закрытых встречах, кто-то из моих коллег подвел сильно РСПП, бюро РСПП и наши отношения с администрацией президента. Пусть это будет на их совести”, — добавил Шохин в беседе с агентством и добавил, что теперь ”придется всем нести ответственность за кого-то из своих коллег”.

В понедельник Forbes сообщил, что Путин на закрытой встрече с членами бюро РСПП 19 марта рассказал о предложении Петра Порошенко ”забрать Донбасс”. Это произошло на переговорах ”нормандской четверки” в Минске. Источники издания отмечали, что тогда большую часть встречи российский президент посвятил ситуации в Донбассе.

Один из собеседников Forbes, знакомый с содержанием диалога Путина с представителями РСПП, так пересказал слова российского президента: ”Он [Порошенко] мне прямо сказал: ”Забирайте Донбасс”. Я ему ответил: ”Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости”. На эти слова Путина Порошенко заявил, что Киев на такое пойти не может. В ответ российский президент заявил, что в этом случае власти Украины должны выплачивать живущим в Донбассе пенсии, пособия и восстановить банковскую систему.

То, что Путин рассказал участникам встрече о таком предложении Порошенко, заявил еще один собеседник Forbes, попросивший о конфиденциальности. По его словам, ”Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение”. Путин же заявил, что такое возможно, только если регион станет частью России.

Неожиданное ”предложение Порошенко” прокомментировали в Кремле, а также в МИД Украины. По словам спикера украинского внешнеполитического ведомства Евгения Перебийниса, ”убирайтесь из Донбасса” не означает ”забирайте Донбасс”, а совсем даже наоборот”.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать содержание диалога Путина с представителями РСПП и добавил, что ”не совсем хорошо, что какие-то участники этого мероприятия рассказывали о содержании своего общения с президентом”, а рассказывали они правду или неправду — ”пусть это будет на их совести”.

Информация о предложении Порошенко якобы ”забрать Донбасс” стало не первым противоречивым сообщением по итогам встречи ”нормандской четверки” в Минске. Сразу после переговоров администрация Кремля и Петр Порошенко кардинально разошлись в ответах на вопрос о судьбе Надежды Савченко. Сразу после переговоров украинский президент заявил ”о скором освобождении” летчицы и заявил, что ”был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время, после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия”.

На следующий день Песков сообщил, что никаких гарантий по вопросу освобождения Савченко Кремль не давал, а сам вопрос на переговорах не обсуждался. Песков добавил, что Путин на встрече ”повторил многократно высказывавшуюся позицию” о том, что степень виновности украинской гражданки определит суд.

Поделиться
Комментарии