По его мнению, вернувшись в Кремль, Путин продолжит проводить и привычную ему внешнюю политику, основанную на недоверии к США. Не откажется Россия и от своей позиции по ситуации в Сирии и Иране, предсказал представитель разведки.

Выступая на заседании комитета по разведке сената Конгресса США, Клэппер также оценил перспективы военной реформы в РФ — некоторые улучшения в этой сфере будут, но серьезно противостоять НАТО российские ВС все равно не смогут.

"Мы полагаем, что возвращение Путина будет, скорее всего, означать продолжение прежнего курса, нежели перемены во внешней и внутренней политике, по крайней мере, в следующем году", — заявил Клэппер в своем докладе.

Он предположил, что во внутренней политике Путин сохранит существующую политико-экономическую систему, чем станет проводить назревшие реформы или заниматься либерализацией. При этом Путин проигнорирует серьезные проблемы, подвергнув испытанию на надежность российскую "управляемую демократию и коррумпированный капитализм", сообщает РИА "Новости".

В своей речи Джеймс Клэппер высказал мнение, что Путин "сфокусирует усилия на восстановлении сплоченности элиты, защите ее средств, обеспечении возможностей для ее обогащения".

Так как оставить без внимания протестные настроения в стране будет опасно, Путин станет, "лавируя между требованиями перемен", искать возможности повышения благосостояния народных масс. По мнению представителя американской разведки, эта задача на фоне скромных темпов роста экономики России будет становиться все более сложной.

По прогнозу Клэппера, Путин продолжит проводить и привычный ему курс внешней политики. С одной стороны, возвращение Путина в Кремль вряд ли приведет к немедленному серьезному откату в отношениях между Россией и США. Но и развивать сотрудничество будет все сложнее.

Не исключено, что одним из главных вопросов станут разногласия между РФ и США по проблеме строительства ЕвроПРО. В результате Россия, возможно, даже откажется от дальнейших сокращений ядерных вооружений, прогнозирует Клэппер.

Другими серьезными поводами для обострения отношений могут стать разные позиции США и РФ по Сирии и Ирану. Как считает Клэппер, настороженно Москва продолжит воспринимать и шаги США по налаживанию сотрудничества со странами бывшего СССР, подозревая Вашингтон в выдавливании России из региона с целью взятия под контроль ее сателлитов.

Клэппер в своем докладе также коснулся перспектив проводимой в России военной реформы. Он отметил, что хотя РФ стремится к созданию современной армии, процесс реформирования осложняется из-за недостатка финансирования, бюрократических барьеров, а также из-за необходимости направлять значительные суммы на модернизацию вооруженных сил.

Клэппер выразил уверенность, что серьезно противостоять НАТО и быть готовой проводить наступательные операции против альянса в целом армия РФ по-прежнему не сможет: после распада СССР Россия вынуждена вкладывать серьезные средства в модернизацию обычных вооружений, а главным оборонительным средством считать свое ядерное оружие.

Поделиться
Комментарии