Эти слова Расмуссена прозвучали на фоне предупреждений, звучащих из уст высокопоставленных американских и натовских военных в Афганистане, о том, что если они не получат подкрепления, то операция может провалиться. При этом постоянный рост числа погибших и раненых в афганской войне приводит к тому, что население стран НАТО все меньше готово ее поддерживать.

Тем не менее генсек альянса напомнил: 40% всех военных, участвующих в этой операции, — не из Америки, и на сегодня там погибли солдаты более чем из 20 стран.

"Я несколько обеспокоен теми сомнениями, которые я слышу в эти дни в Соединенных Штатах по поводу НАТО, — сказал Расмуссен, обращаясь к членам влиятельного научно-исследовательского Атлантического совета. — Принижение вклада европейцев и канадцев, как это делают иногда некоторые здесь, в США, способно привести к тому, что это пророчество сбудется".

Генсек добавил: ему известно о том разочаровании, которое испытывают американские официальные лица от "ограничений, которые некоторые члены НАТО вводят для своих контингентов; времени, которое уходит в НАТО на принятие решений; нежелания некоторых стран направлять больше сил для участия в этой миссии, даже в целях подготовки".

Генсек НАТО отметил также, что в активизации нуждается и программа подготовки афганских вооруженных сил. "Если афганские силы безопасности собираются взять на себя лидерство, они должны быть лучше подготовлены, лучше экипированы и, наверное, более многочисленны, — пояснил он, — а это значит, что нам придется больше вкладывать в их подготовку и экипировку".

На сегодняшний день в Афганистане служат около 100 000 военных более чем из 40 стран; при этом более 60 000 из них — американцы.

И в ответ на просьбу о подкреплении, прозвучавшую недавно из уст командующего афганским контингентом американского генерала Стэнли Маккристала, президент США Барак Обама заявил: он не будет принимать этого решения до завершения оценки стратегии. При этом наблюдатели уверены: если Вашингтон не продемонстрирует пример, то и европейские страны этого делать не станут.

Между тем Нидерланды и Канада уже объявили, что 2010 и 2011 годы станут соответственно годами вывода их войск из Афганистана, а Италия объявила планы о "значительном сокращении" своего контингента.

Поделиться
Комментарии