Выступая перед организацией "Society of Editors", которая объединяет редакторов британских газет, Соерс заявил, что распространение оружия массового поражения представляет большую угрозу для национальной безопасности, чем терроризм. "Распространение ядерного, химического и биологического оружия … Может нарушить баланс сил в регионе", — заявил он.

Соерс также отверг причастность своих агентов к пыткам захваченных террористов, в которых ранее заподозрили сотрудников спецслужб Великобритании. Тем не менее, он заявил, что его ведомство не может исходить из соображений того, насколько хорошо обращаются с захваченным боевиком, если речь идет о спасении "невинных людей".

Также, по его мнению, секретные службы MI5 и MI6, которые занимаются внутренней и внешней разведкой, зачастую необоснованно подвергаются критике за "чрезмерную секретность".

Отметим, что до назначения в 2009 году главой MI6 Джон Соерс занимал пост представителя Великобритании в ООН. В 2003 году он работал спецпредставителем британских властей в Багдаде после вторжения в страну коалиционных войск. Одним из поводов для вторжения президент США Джордж Буш называл наличие у Ирака оружия массового поражения. Тем не менее, эти данные не нашли подтверждения.

В конце 2009 года стало известно, что Соерс назвал Россию одной из виновниц развязывания войны в Ираке. Он посчитал, что Россия должна была поддержать экономические санкции против Ирака.

Поделиться
Комментарии