Южнокорейское агентство ”Ренхап” со ссылкой на представителя Минобороны страны сообщает, что Пхеньян пытался запустить ракету неустановленного типа из района портового города Синпо на восточном побережье страны.

Информацию о запуске позднее подтвердили американские военные. Представитель тихоокеанского командования ВС США сообщил Reuters, что пуск был совершен в 05:51 по северокорейскому времени (00:21 мск). Как заявили в командовании, ракета ”взорвалась” сразу после старта. Тип ракеты на данный момент не определен.

В то же время Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщает, что, с высокой степенью вероятности,​ это была попытка запуска не межконтинентальной ракеты. Другой американский чиновник сказал, что это была ракета наземного базирования.

”Президент США и его военная команда проинформированы о неудачном ракетном запуске в Северной Корее”, — говорится в заявлении министра обороны США Джеймса Мэттиса. ”У президента нет дальнейших комментариев”, — добавил он.

Попытка ракетного запуска была предпринята на следующий день после того, как в КНДР прошел военный парад, посвященный 105-ой годовщине со дня рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. На параде впервые были показаны баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) Pukkuksong-2. Фотографию новых баллистических ракет, показанных на параде, опубликовало в своем Twitter издание The Independent.


Также, по данным Reuters, на параде были показаны и межконтинентальные баллистические ракеты.

Сообщения об очередном ракетном запуске Пхеньяном поступают на фоне растущей напряженности в отношениях между КНДР и Соединенными Штатами, которые направили к Корейскому полуострову ударную группу ВМС США во главе с авианосцем Carl Vinson.

Поделиться
Комментарии