"В 12:00 местного времени (13:00 мск) консультации контактной группы на эту тему продолжатся", — сказал Пургин. Он уточнил, что состав контактной группы остается прежним: представители ДНР, Киева, РФ и ОБСЕ. По его словам, ополченцы "готовы обеспечить беспрепятственный доступ и гарантировать безопасность экспертов на месте происшествия".

"Сейчас речь идет о том, что в состав международной группы войдут представители "Донецкой народной республики", ОБСЕ, ИКАО, а также еще двух организаций, которые занимаются расследованием авиакатастроф, — заявил вице-премьер. — Мы готовы допустить на место даже украинских следователей", — подчеркнул первый вице-премьер ДНР. Представители украинских следственных органов будут проживать на закрытой территории в Шахтерске.

Он добавил, что обломки лайнера и тела погибших разбросаны "в радиусе 12 километров", эта территория взята под охрану.

Между тем, как сообщает "РБК Украина", Боевики не пускают комиссию по расследованию крушения лайнера к месту происшествия, — Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что боевики не пускают комиссию по расследованию крушения малазийского лайнера в Донецкой области к месту происшествия. Об этом Яценюк заявил журналистам в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы начали независимое расследование и обратились к правительствам стран с тем, чтобы провести международное расследование… На данный момент эти бандиты не допускают наше Национальное агентство по вопросам расследования авиакатастрофы к месту трагедии, и сейчас вместе с правоохранительными органами ОБСЕ, мы делаем все для того, чтобы национальная комиссия по расследованию добралась до места происшествия, — заявил Яценюк.

Он выразил убеждение, что должно быть установлено место пуска ракеты, которая сбила самолет. "Мы соберем все доказательства, мир должен знать реальное имя преступников и мир должен знать те страны, а точнее ту страну, которая поддерживает преступников", — сказал он.

Ранее сообщалось, что сепаратисты самопровозглашенной "Донецкой народной республики" не будут объявлять перемирие на время расследования крушения Boeing компании Malaysia Airlines и продолжат боевые действия в Донецкой области везде, кроме места падения лайнера, писало РИА "Новости". "Большая группировка противника окружена на юге Донецкой области. Останавливать боевые действия против окруженной группировки противника нецелесообразно”, — процитировал Стрелкова один из его заместителей.

В то же время Стрелков гарантировал безопасность экспертам, которые приедут на место катастрофы. "Место падения Boeing находится в глубоком тылу ополчения ДНР и никаких "гуманитарных перемирий" или "коридоров" для объективного расследования причин трагедии не требуется — комиссия может свободно прибыть туда и изучить место падения. Препятствовать ей никто не станет”, — процитировал представитель ополчения обещание Стрелкова.

При этом около 13 часов по Москве РИА "Новости" сообщило со ссылкой на своего корреспондента, что в районе падения самолета малазийских авиалиний вновь слышны взрывы артиллерии.

Поисковые работы на месте катастрофы пассажирского лайнера Boeing компании Malaysia Airlines проводят спасатели из Тореза, Снежного и Шахтерска. Охрану периметра обеспечивают бойцы батальона "Восток" самопровозглашенной "Донецкой народной республики", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ДНР. Сегодня утром ожидается прибытие судмедэкспертов из Донецка.

Агентство Reuters сообщает, что на месте трагедии обнаружены оба "черных ящика" погибшего самолета.

Также на месте крушения малайзийского самолета в Донецкой области Украины уже найдены тела 121 пассажира, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГСЧС страны в пятницу, 18 июля.

Ранее власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" выразили намерение создать штаб для координации расследования авиакатастрофы. "Правительство ДНР объявляет о создании штаба для координации расследования катастрофы, взаимодействия с соответствующими международными организациями и работы с родственниками погибших", — говорится в сообщении со ссылкой на премьер-министра ДНР Александра Бородая.

Напомним, на юге Донецкой области, где не прекращается противостояние между украинскими военными и сепаратистами, идут активные боевые действия. Сепаратисты пытаются сузить кольцо вокруг группировки военных, которые ранее оказались в окружении в районе КПП "Мариновка".

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines рухнул в Донецкой области в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве). На борту находились 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, четверо граждан Германии, четверо бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец. Гражданство других пассажиров пока не называется.

Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Первоначально сообщалось о 295 погибших, однако в ночь на пятницу в авиакомпании Malaysia Airlines уточнили, что на борту находились 15 членов экипажа и 283 пассажира: помимо взрослых и детей, в самолете летели еще три младенца.

Поделиться
Комментарии