Как сообщила пресс-служба сенатского комитета по иностранным делам в Конгрессе, входящие в состав комитета сенаторы — демократы Роберт Менендес и Бен Кардин и республиканцы Боб Коркер и Джон Маккейн — направили в администрацию президента-демократа Барака Обамы "запрос о внесении дополнительных лиц в составленный американским правительством список нарушителей прав человека в России".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, перечень был сформирован на основании так называемого Акта им. Сергея Магнитского, принятого в Соединенных Штатах в 2012 году. "Несмотря на известия о том, что администрация собиралась дополнить список в конце прошлого года, ежегодный доклад о выполнении закона, направленный в Конгресс в декабре, новых имен не содержал", — указывается в пресс-релизе.

Согласно этому документу, запрос сенаторов был направлен на имя госсекретаря США Джона Керри и министра финансов Джейкоба Лью. В нем, в частности, говорилось: "20 декабря 2013 года мы получили первый годовой отчет госдепартамента. Вопреки неоднократным заверениям и ожиданиям в докладе говорится, что с апреля 2013 года новых имен в "список Магнитского" не добавлялось; в нем не содержится подробностей того, как администрация поощряла другие правительства к введению схожих целенаправленных санкций".

"Мы ожидаем от вас ответа на наш запрос и надеемся, что вы проясните, когда сможем ожидать внесения в "список Магнитского" дополнительных имен, а также принятия администрацией конкретных мер к тому, чтобы поощрить другие правительства к принятию схожего законодательства", — указывалось в запросе.

Поделиться
Комментарии