На рисунке, который Петренко показала на специально созванной для этого пресс-конференции, журналисты французского издания изображены сидящими в котле. Изображение сопровождается надписью "Шарли Эбдо — не люди: уроды. Ад приветствует Шарли Эбдо".

Блогеры уже обратили внимание, что рисунок очень похож на карикатуру, созданную еще во времена противостояния украинской оппозиции с властью на Майдане. На ней в котле варилось политическое руководство страны, в том числе президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров.

Петренко все обвинения в плагиате отвергла, признав, что использовала чужой рисунок, но отметив, что не присваивала его авторство и указала всю необходимую информацию о художнике. Сенатор также утверждает, что это не тот художник, который нарисовал карикатуру на Януковича.

"В мире слишком много котлов и ада. Мне не важно, кто автор, я подпишусь под любой картинкой, где есть котел и ад. Ад готов приветствовать таких людей, за подобные деяния", — сказала Петренко, подчеркнув, что подпись к картинке она придумала самостоятельно.

Сенатор, возглавляющая также Всероссийское общественное движение "Матери России", добавила, что не хочет, чтобы карикатуры Charlie Hebdo негативно повлияли на отношения России с Францией, и надеется, что народ Франции потребует от своих парламентариев привлечь авторов карикатур к ответственности.

"Мне так хочется спросить у авторов "Шарли Эбдо": если они так свободны от морали, от нравственности — почему вы не ходите на работу голыми, не справляете нужду в центре Парижа?" — цитирует слова Петренко "Национальная служба новостей", в пресс-центре которой проходила пресс-конференция.

Карикатуры, связанные с крушением российского лайнера А321 в Египте, были опубликованы в Charlie Hebdo на прошлой неделе. Публикация прошла практически незамеченной в самой Франции, но вызвала широкий резонанс в России.

На одной из карикатур изображены обломки самолета и части тел пассажиров, падающие на боевика запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство". Изображение сопровождается подписью "Российская авиация усиливает бомбардировки ИГИЛ".

На второй картинке изображен череп, предупреждающий читателя об опасности полетов российскими лоукостерами. Карикатуры прокомментировали даже в Кремле, назвав публикацию подобных изображений кощунством и неуважением к родственникам 224 человек, погибших в крупнейшей за историю российской авиации катастрофе.

Поделиться
Комментарии