По Конституции Литвы премьер-министра назначает и освобождает от должности президент с одобрения Сейма. После назначения премьер в течение 15 дней должен представить в сейме утвержденный президентом состав правительства и внести в Сейм программу правительства.

Партия ЛСДП Буткявичюса на недавних парламентских выборах получила больше всего мест в парламенте. До голосования в Сейме лидера социал-демократов на пост премьера 20 ноября представила президент страны Даля Грибаускайте.

Первым нового премьера поздравил вице-спикер парламента Видас Гедвилас, правда, допустил оговорку, поздравив "премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса". Смутившись, Гедвилас все же пожал Буткявичюсу руку и вручил цветы.

Став премьер-министром, Буткявичюс лаконично поблагодарил за поддержку: "я предлагал работать на благо всех жителей Литвы". Лидер консерваторов, теперь уже экс-премьер Андрюс Кубилюс пожелал своему преемнику "простой человеческой твердости".

Лидер Партии труда Виктор Успасских призвал Буткявичюса расширять коалицию, "чтобы было больше поддержки. Не только со стороны левых, но и со стороны правых".

После парламентских выборов правящую коалицию начали формировать социал-демократы, Партия труда, "Порядок и справедливость" и Избирательная акция поляков Литвы. Эти партии договорились, что пост премьера должен достаться ЛСДП, которая завоевала наибольшее количество мест в Сейме.

54-летний Буткявичюс получил специальность инженера экономиста в Вильнюсском техническом университете им. Гедиминаса, а в Вильнюсском университете — степень магистра менеджмента финансов. Политик защитил степень доктора экономических наук.

В своей биографии Буткявичюс утверждает, что знает русский и английский языки, в начале независимости Литвы работал в совете Вилкавишкского самоуправления, с 1996 года избирается в Сейм. Его хобби — спорт и книги. В 2004-2005 годах Буткявичюс был министром финансов в правительстве Альгирдаса Бразаускаса, в 2006-2008 гг работал министром транспорта и коммуникаций.

В 2005 Буткявичюс подал в отставку с поста министра финансов, так как коалиционный совет не одобрил его налоговую реформу. Неофициально говорилось, что министр ушел в отставку из-за разногласий с лидером Партии труда Виктором Успасских, который тогда был министром экономики.

На заседании Сейма, когда обсуждалась кандидатура Буткявичюса на пост премьера, староста фракции СО-ХДЛ Юргис Разма выступил против. По его словам, Литве в настоящее время нужен сильный лидер, чтобы дать обществу надежду, что ситуация в стране может меняться к лучшему, но кандидатура соцдема не сможет этого обеспечить. Консерваторам не понравились и планы будущего правительства вернуть льготный НДС на свежее и замороженное мясо.

Представитель Смешанной группы депутатов Рима Башкене выразила надежду, что новая власть будет предоставлять достаточно информации оппозиции и общественности, уделит внимание культуре, обновит Энергетическую стратегию, будет уделять внимание земледельцам, бороться против коррупции.

Представитель фракции "Путь смелости" Повилас Гилис сказал, что некоторым установкам Буткявичюса все еще не хватает ясности, но отметил его политический опыт и хвалил личностные качества.

Староста фракции Избирательной акции поляков Литвы Рита Тамашунене заметила, что новый премьер реально оценивает нынешнюю ситуацию, ограниченные в настоящее время экономические возможности и государственные ресурсы. Она приветствовала обещанное Буткявичюсом финансирование региональных дорог, подчеркнув, что ждет от него Закон о национальных меньшинствах и призвала ускорить процесс возврата земли.

Лидер Партии труда Виктор Успасских заявил, что одобряет кандидатуру Буткявичюса, но не хочет критиковать и предыдущую власть.

Министр обороны Раса Юкнявичене критиковала Буткявичюса как "слабую личность" и за сотрудничество с Партией труда.

"Социал-демократическая партия выбрала дружбу с криминализированной политической силой. Был хотя бы косметический выход — сначала решить вопрос криминального статуса партнеров по коалиции, голосовать за лишение иммунитета, доказать, что кнопка "голосовать по совести" действует, и только после этого идти в премьеры", — сказала Юкнявичене.

Поделиться
Комментарии