По словам Дацика, он добрался до Норвегии через Эстонию. "Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы", — подчеркнул спортсмен. Он сказал, что в Норвегии остановился у главы местного отделения организации "Славянский союз".

Дацик утверждает, что в ближайшие сутки сдастся норвежской полиции. После этого националист намерен попросить у властей Норвегии политического убежища. В то же время газета "Комсомольская правда" со ссылкой на проживающего в Норвегии бывшего редактора узбекского журнала "Зона" Евгения Дьяконова пишет, что заявление с просьбой о политическом убежище уже было подано 21 сентября.

Рыжий Тарзан пообещал корреспонденту "Интерфакса", что в ближайшее время выложит в интернет свое видеообращение.

В 2007 году Дацик был задержан петербургской милицией по подозрению в серии ограблений салонов сотовой связи. На допросе он назвал себя "Рыжим Тарзаном, сыном Сварога, повелителем муромских лесов из рода Серых Псов". В 2009 году суд признал спортсмена виновным в грабежах. Однако эксперты установили, что Дацик страдает шизофренией и невменяем. Его направили на принудительное лечение.

Сначала осужденного держали в спецбольнице изолятора "Кресты", а летом 2010 года перевели в обычную Дружносельскую психбольницу Ленинградской области. Персонал этой больницы не мог ограничивать свободу участника боев без правил, и в ночь на 21 августа Рыжий Тарзан сбежал. 22 августа в петербургскую милицию поступило сообщение о том, что похожий на Дацика человек ограбил салон сотовой связи.

Сразу после побега Рыжий Тарзан по телефону вышел на связь с лидером "Славянского союза" Дмитрием Демушкиным. Однако свое местонахождение и планы он тогда не раскрыл. В милиции предполагали, что Дацик направится в Москву. 17 сентября сам спортсмен сообщил "Интерфаксу", что якобы сбежал на Украину, во Львов.

Поделиться
Комментарии