В митинге участвовали родственники пленных.

Савченко заявила, что президент Украины Петр Порошенко называет себя основным участником переговоров с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, но при этом не контактирует с их лидерами Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Депутат потребовала, чтобы Порошенко разработал механизм быстрого обмена военнопленными. По ее словам, сейчас эта процедура может занимать несколько месяцев.

"Президент должен был уже давно выработать реальный механизм обмена людей… Это надо упрощать, и это можно упрощать, и не надо пиариться, не надо говорить, что это трудно — это не трудно", — цитирует Савченко Интерфакс.

По данным агентства, на митинг пришли около 100 человек.

Савченко также передала Порошенко письмо от родственников находящихся в плену в ДНР и ЛНР украинцев с требованием об их скорейшим обмене.
Ранее депутат заявила о том, что она начала голодовку против бездействия властей в деле обмена военнопленными.

В недавнем совместном докладе Amnesty International и Human Rights Watch обвинили в похищениях и незаконном удержании людей официальные власти Украины, а также сторонников самопровозглашенных республик.

В марте этого года российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы. Российское следствие обвиняло ее в причастности к гибели двух российских журналистов в Луганской области Украины.

В мае этого года Савченко вернулась на Украину, и одновременно с этим в Москву прилетели осужденные Киеве россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев. После освобождения Савченко обещала бороться за права украинцев, находящихся в заключении в России и плену на востоке Украины.

Поделиться
Комментарии