Газета "Ведомости" напоминает, что переговоры с Саудовской Аравией о поставке вооружений, в числе которых танки Т-90С, БМП-3, вертолеты Ми-35 и Ми-17, зенитно-ракетные комплексы "Панцирь", "Бук М-2Э" и С-400, идут с 2005 года.

до конца года есть вероятность заключения первых контрактов, в первую очередь по вертолетам, подтвердил газете источник, близкий к руководству Минобороны. Официальный представитель "Рособоронэкспорта" отказался от комментариев о переговорах с Саудовской Аравией и об их связи с контрактом на поставку С-300 в Иран.

Информированный источник в оборонной промышленности сообщил "Ведомостям", что поставка комплексов С-300 в Иран физически может быть осуществлена в самые сжатые сроки, поскольку имущество практически готово к отправке, но поставка задержана по указанию сверху. Если контракт с Ираном будет отменен, С-300 будут выкуплены бюджетом и поступят в Вооруженные силы России, знает он.

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, увязка саудовского контракта с непоставкой С-300 в Иран возможна, так как Саудовская Аравия умеет использовать импорт вооружений для продвижения своих интересов странами-экспортерами. Однако закупки саудитами таких современных систем ПВО, как С-400, самоценны для этой страны.

Поделиться
Комментарии