Письмо Леонида Парфенова было опубликовано в газете "КоммерсантЪ" (где он, скорее всего, будет теперь работать в качестве специального корреспондента). Парфенов пишет, что "на нашем восьмом этаже, из которого развевается флаг НТВ, нет уже ни свободы, ни слова". По мнению Парфенова, Евгений Киселев "всеми средствами провоцирует" появление в "Останкино" "маски-шоу", а простых сотрудников "держит за пушечное мясо".

В ночном эфире НТВ Парфенов подтвердил свою точку зрения, добавив, что "восемь лет проработал в тоталитарной компании" и "больше не может находиться в положении человека, за которого принимают решения".

В студии в этот момент находились известнейшие "лица" НТВ, в том числе Виктор Шендерович, Ашот Насибов, Оксана Пушкина и Дмитрий Дибров, которые поступок бывшего коллеги в основном осуждали. Сильнее всего "предательством телекомпании, коллектива и свободы слова" возмущался Дибров, которого привел на НТВ именно Парфенов.

В понедельник открытое письмо Парфенову написал генеральный директор НТВ Евгений Киселев. Его текст также был опубликован в "Коммерсанте". В письме Киселев назвал уход Парфенова с НТВ "преступлением перед стилем". По мнению Киселева, Парфенова обиделся на то, что журналисты не захотели избрать его делегатом на переговорах с представителями "Газпрома", и, кроме того, желает войти в новый совет директоров.

Киселев упрекнул Парфенова в высокомерии, индивидуализме и пренебрежении к коллегам и назвал его нынешную позицию "нарциссизмом в стадии быстротечной чахотки": "То, что ты сделал, — банальное предательство в трудную минуту" — этими словами и завершается письмо Киселева.

Поделиться
Комментарии