Они протестуют против роста цен на горючее и требуют пересмотреть директиву Евросоюза, которая ограничивает объем финансовой помощи, которую страны-члены могут предоставлять рыбакам.
Бельгийская полиция частично прикрыла квартал Брюсселя, в котором располагаются правительственные здания ЕС. Из-за этого, по словам самих рыбаков, многие из их товарищей оказались заблокированы со своими автомобилями в других районах города.

Ожидалось, что в акции протеста примут участие от пяти до шести тысяч рыбаков. Те, кто пришли, держали в руках плакаты "Брюссель, из-за тебя мы сдохнем с голоду. Спасибо!" и "Мы хотим жить и заниматься своим делом!"

Сообщается, что сначала манифестация рыбаков проходила мирно, однако потом вылилась в беспорядки и столкновения с полицией.

Как сообщает бельгийская Le Soir, рыбаки бросали в полицию камни, выломанные из мостовой, фальшфейеры и петарды. Полицейские были вынуждены применить водометы и резиновые дубинки.

В административных зданиях ЕС на улице Луа выбиты множество стекол. Протестующие рыбаки также перевернули один автомобиль и подожгли несколько урн. Тем не менее делегации рыбаков, в основном из французов и итальянцев удалось встретиться с чиновниками ЕС и передать им свои требования.

Еврокомиссар по рыболовству Джо Борг заявил, что внимательно относится к положению, в котором оказались рыбаки, однако подчеркнул, что быстро решить вопрос не получится. По его словам, ЕС выступает за модернизацию всего рыболовецкого сектора, чтобы приспособить его к современным условиям, и это требует времени.

Поделиться
Комментарии